21 мая 2010, 06:40

Суд в Северной Осетии отложил слушания по ликвидации местного отделения «Яблока»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии 20 мая отложил на 3 июня судебные слушания по делу о ликвидации регионального отделения партии "Яблоко", удовлетворив ходатайство истца.

Республиканское управление Минюста утверждает, что количество членов североосетинского "Яблока" меньше 250 положенных по закону. Вследствие этого, управление подало в суд иск о ликвидации региональной партийной структуры. Ранее Верховный суд России отказался ликвидировать местное отделение этой партии.

Суд в Северной Осетии принял решение о переносе слушаний в связи с ходатайством представителя управления Минюста по Северной Осетии о необходимости проверки и установки точного числа членов регионального отделения партии.

"Верховный суд РФ в кассационном порядке отказал в ликвидации регионального отделения партии, ссылаясь на то, что на момент вынесения Верховным судом Северной Осетии решения о ликвидации отделения партии членов партии было 334 человека, а таких данных у нашего ведомства нет. Поэтому мы просим суд отложить слушания, для того чтобы мы могли осуществить проверку и, наконец, установить, сколько членов партии в региональном отделении", - заявила в суде замначальника управления Минюста по Северной Осетии Ирина Сланова.

В свою очередь лидер регионального отделения "Яблока" Анатолий Сидаков заявил о том, что "полной базой членов партии располагает только Минюст, передача персональных данных граждан другим ведомствам является грубейшим нарушением закона, и результаты проверки, организованной ЦИКом, не могут быть основанием для подачи иска".

"Мы требуем вообще отказать в иске", - подчеркнул он.

Лидер североосетинского "Яблока" Анатолий Сидаков считает, что иск о ликвидации - политическая расправа руководства республики за попытку "Яблока" обжаловать результаты выборов в горсовет Владикавказа, прошедших в марте 2009 года, сообщает сайт партии "Яблоко".

Первоначально иск о ликвидации североосетинского отделения "Яблока" был подан в мае 2009 года. Республиканское управление Минюста утверждало, что количество членов регионального отделения партии меньше допустимого минимума. В подтверждение этого в суд были представлены заявления 49 граждан, в которых указывалось, что они никогда не состояли в партии.

В марте 2010 года Верховный суд РФ отказал в ликвидации партийной ячейки и вернул дело на новое рассмотрение в Верховный суд Северной Осетии, сообщает агентство "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, досрочные выборы в городской парламент Владикавказа 26 апреля 2009 года прошли в связи с тем, что ряд депутатов прежнего созыва покинули свои должности по причине «невозможности исполнять свои обязанности», в результате чего решения совета стали нелегитимными из-за отсутствия в нем необходимого кворума.

Досрочные выборы депутатов Думы Владикавказа 26 апреля 2009 года впервые проходили по пропорциональной системе. По два депутатских мандата получили представители региональных отделений партий ЛДПР и "Справедливая Россия", четыре - КПРФ. Наибольшее представительство у "Единой России" - в гордуме эту партию представляют 24 депутата. Председателем Собрания представителей Владикавказа была избрана "единоросс" Бэлла Икоева, которая ранее возглавляла Пенсионный Фонд Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей