21 мая 2010, 03:00

В Чечне строится санаторий для детей, больных туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозненском районе Чечни идет строительство крупного детского туберкулезного санатория, рассчитанного на 300 пациентов. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2012 год.

Строительство детского туберкулезного санатория было начато в районе села Чишки Грозненского района в 2008 году по федеральной целевой программе (ФЦП) восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Во времена СССР там располагался детский санаторий, куда на лечение и отдых приезжали дети из всех республик бывшего Советского Союза.

"Строительство санатория ведется с нуля, поскольку все имевшиеся здесь здания и сооружения были уничтожены в ходе военных действий. Основные работы уже завершены, но предстоит сделать еще немало. Территория комплекса занимает полтора гектара. Здесь будут располагаться лечебно-диагностический центр, два спальных корпуса для больных детей (на 100 и 200 пациентов соответственно), школа, спортзал, коттеджи для медперсонала, столовая и различные хозяйственные помещения", - рассказывает представитель министерства здравоохранения республики

По словам чиновника, в настоящее время на учете в республиканском туберкулезном диспансере состоит 336 детей различных возрастов. "У 185-ти из них туберкулез органов дыхания. Всем им требуется санаторное лечение и постоянный контроль со стороны медиков", - говорит он.

Отметим, что за последние годы в Чечне значительно выросло число людей, страдающих различными видами туберкулезных заболеваний. По данным специалистов, если пять лет назад на 100 тысяч населения республики приходилось 157 больных туберкулезом, то теперь эта цифра возросла до 355 больных на каждые 100 тысяч. Это притом, что в целом по России этот показатель составляет от 70 до 90 туберкулезных больных на 100 тысяч граждан.

На продолжающееся ухудшение ситуации в области заболевания туберкулезом в республике серьезно влияет и тяжелая социально-экономическая обстановка в Чечне. Туберкулез, называют еще и "болезнью бедных". В Чечне, где, по неофициальным данным, уровень безработицы составляет не менее 70%, эта проблема ощущается наиболее остро.

По данным медицинских работников, в Чечне сегодня насчитывается около пяти тысяч официально зарегистрированных больных активной формой туберкулеза. Реальное же количество больных туберкулезом в республике, как полагают специалисты, может быть выше в несколько раз. Большинство заболевших туберкулезом, как правило, обращаются в лечебные учреждения только тогда, когда болезнь переходит в наиболее тяжелую стадию. Беспокоит медиков и то обстоятельство, что туберкулез в Чечне в последние годы значительно "помолодел". Средний возраст туберкулезных больных составляет от 25 до 35 лет.

В настоящее время Министерство здравоохранения Чечни проводит масштабное медицинское обследование в высших и средних учебных заведениях республики на наличие у студентов СПИДа, ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

В 2008 году в Чечне была принята специальная республиканская программа "Неотложные меры по предупреждению распространения в республике заболевания, вызываемого иммунодефицитом человека, на период с 2008-го по 2012-й годы". На ее реализацию из республиканского бюджета выделено 88 миллионов рублей, и еще 47 миллионов - из федерального.

По мнению чеченских медиков, причина распространения этого заболевания обусловлена факторами социально-экономического характера, распространением наркомании и недостаточной степенью информированности. Из всего числа зарегистрированных больных более половины составляют наркоманы, употребляющие наркотики внутривенно.

По данным "Международного медицинского корпуса", сегодня в Чечне туберкулезом заражено 355 человек на сто тысяч населения. Выше этот показатель только в Кемеровской области (377 человек). Близки к "лидерам" Ингушетия (240 человек) и Северная Осетия (225 человек). Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 77 человек.

Напомним, что в феврале гуманитарная организация "Международный медицинский корпус" подвела итоги работы на Северном Кавказе за 2009 год. Врачи отмечают, что в регионе растет заболеваемость туберкулезом и ВИЧ, а лечебно-профилактические учреждения в достаточном объеме отсутствуют. Рост заболеваемости туберкулезом на Северном Кавказе практически самый высокий в России.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей