20 мая 2010, 16:17

Майя Аствацатурова (Совет по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края): "Модернизация невозможна без модернизации межэтнических и этноконфессиональных отношений"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление члена Совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, члена Совета Межрегиональной общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Майи Аствацатуровой на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

*   *   *

Господин Президент!

Дамы и господа!

Сегодня здесь исчерпывающе были обнародованы проблемы Северо-Кавказского региона. И я бы хотела наряду с этими проблемами обратить ваше внимание на такие проблемы, как национализм, ксенофобия, мигрантофобия. К сожалению, существует конфликтогенная готовность некоторой части населения, особенно молодёжи. И в этом смысле задачи по модернизации экономики и общественной жизни, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации, крайне актуальны для Северо-Кавказского региона. Совершенно очевидно, что такая модернизация невозможна без модернизации межэтнических и этноконфессиональных отношений, которые традиционно значимы на Северном Кавказе. И когда мы задумываемся о том, что же может стать главной целью такой модернизации, наверное, можно эту цель сформулировать таким образом: это движение от этнической идентичности к российской идентичности, движение от этнического возрождения, которое уже состоялось на Северном Кавказе в разных формах, к возрождению гражданскому. Это распространение идей о том, что все мы, жители Северного Кавказа, неотъемлемая часть российской великой нации.

Вслед за моим уважаемым коллегой хочется сделать некие предложения по основным направлениям движения в этом векторе и назвать некоторые механизмы, которые, может быть, будут эффективны и интересны присутствующим.

Первое. Мы поддерживаем идею, которая уже прозвучала, – это формирование при полномочном представителе Президента в нашем округе постоянно действующего северокавказского форума, форума общественных организаций, в котором будут принимать участие руководители общественных объединений, национально-культурных организаций, казачества. И конечно, такой форум станет площадкой диалога, площадкой широкого общественного компромисса.

Второе предложение – это издание в нашем округе специального информационного бюллетеня Северо-Кавказского федерального округа. Нам представляется, что такой бюллетень обеспечит широкую информационную поддержку тех инноваций в экономике, в социальной сфере, которые происходят в округе. Нам представляется, что такой бюллетень будет настольной книгой всех тех, кто заинтересован в хороших переменах на Северном Кавказе, и будет пропагандировать положительный образ нашего региона.

Третье предложение – это, конечно же, упрочение межэтнического взаимодействия и обеспечение этнокультурных прав населяющих Северный Кавказ граждан, независимо от национальностей. Механизмом такого упрочения может стать северокавказское отделение Ассамблеи народов России. Нужно сказать, что это отделение имеет представителей во всех субъектах, и, вероятно, формирование такого отделения также может послужить упрочению этнокультурной идентичности и нашей общероссийской гражданской причастности.

И, наконец, последнее предложение, уважаемые господа, – это обеспечение постоянного мониторинга качества общественных межэтнических и этноконфессиональных отношений. В этой связи, может быть, есть смысл сформировать при полномочном представителе экспертно-консультативную группу экспертов, которые будут заниматься проективной деятельностью и предлагать власти модели управленческих решений.

Я хотела бы заметить, что во всех этих направлениях и механизмах мы со своей стороны готовы предложить тот опыт, который сформировался в Ставропольском крае, в совете по вопросам межэтнических отношений, в коллегии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, а также уникальный опыт таких исключительных институтов, как Пятигорский дом национальных культур и кавминводский региональный центр "Дружба – Северный Кавказ".

Спасибо за внимание.

19 мая 2010 года

Автор: Майя Аствацатурова источник: Веб-сайт Президента Российской Федерации "Kremlin.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей