Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/1980897

20 мая 2010, 17:04

Евросуд взыскал с России 100 тысяч евро за гибель жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 100 тысяч евро, признав российские власти ответственными за гибель жителя Чечни Валида Джабраилова в 2003 году.

Напомним, Российская Федерация продолжает удерживать первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека: в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России. Так называемые "чеченские жалобы" составляют не больше 1-2% от общего количества обращений. Однако, как отмечает судья из России при Страсбургском суде Анатолий Ковлер, нарушения по ним очень серьезные, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека.

Истцами по делу Валида Джабраилова выступили родственники погибшего. По данным суда, в феврале 2003 года к ним в дом ворвалась группа вооруженных людей в масках и камуфляже. Они связали Валида Джабраилова и увезли вместе с его младшим братом Асланом в неизвестном направлении.

Аслан, который выступил одним из истцов, рассказал, что их с Валидом заперли по отдельности в расположенных под землей камерах. По словам Аслана, он слышал крики своего брата во время допроса. Его самого избили и два дня не давали ни воды, ни пищи, чтобы заставить сознаться в участии в незаконном вооруженном формировании.

Как сказал Аслан, через два дня его с пакетом на голове вывели из камеры, посадили в машину, отвезли к заброшенному зданию химзавода в Грозном и там выстрелили ему в голову, после чего тела Аслана и Валида бросили в ров, обложили взрывчаткой и подожгли, пишет "Газета.Ru".

Однако все еще живому Аслану удалось выбраться и остановить на улице машину, которая отвезла его домой. В тот же день родственники нашли тело Валида там, где его оставил Аслан.

Истцы уверены, что в похищении и побоях их родных и убийстве Валида виноваты российские военнослужащие. Семья Джабраилова неоднократно обращалась в судебные инстанции в России, но осталась недовольной действием местных следственных органов и подала иск в Европейский суд по правам человека.

Судьи ЕСПЧ изучили обстоятельства дела и постановили, что Аслан и Валид были задержаны в ходе непризнанной операции по обеспечению безопасности, а Валида задержавшие позже убили.

Палата единогласно постановила, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты). В связи с этим, согласно вердикту суда, российская сторона должна выплатить пострадавшим штраф в размере 100 тысяч евро.

Напомним, 12 мая Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 225 тысяч евро за исчезновение и гибель жителей Чечни. По мнению истцов, местные суды не смогли должным образом расследовать обстоятельства исчезновения их родных.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля ЕСПЧ признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни Султана Хатуева, Луизы Мутаевой и Вахита Джабраилова в 2003-2004 годах, а расследование по факту их исчезновения - неэффективным. Общая сумма компенсаций по этим делам составила 201 000 евро.

8 апреля ЕСПЧ вынес решение по жалобе "Садулаева против России", постановив, что российские власти ответственны за похищение и вероятное убийство жителя Чечни Аслана Садулаева и должны выплатить его матери компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб.

В тот же день Европейский суд по правам человека вынес еще одно решение по жалобе "Абаева и другие против России". Суд постановил, что российские власти должны выплатить родственникам похищенных граждан Чечни Магомед-Али Абаева и Анвара Шаипова компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб.

В 2009 году из Чечни в Европейский суд по правам человека поступило сто новых жалоб. В основном обращения касаются задержаний и исчезновений родственников заявителей. 55 постановлений, вынесенных в Страсбурге в прошедшем году, были по делам из Чеченской республики, к ним добавились жалобы из Ингушетии.

Сейчас остро стоит вопрос об исполнении Россией постановлений Евросуда. Ранее об этом заявляла и международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркивая, что из рассмотренных организацией 33 дел по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни одно не завершилось привлечением к ответственности виновных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей