18 мая 2010, 22:40

Уполномоченный по правам ребенка РФ предлагает организовать в Дагестане "горячую линию" для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов за два дня, 17-18 мая, осмотрел в Дагестане более десяти детских социальных учреждений, а также встретился с президентом республики и членами правительства. По итогам визита омбудсмен, в частности, предложил открыть в республике "горячую линию" для детей.

Как отметил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, он предполагал, что на Кавказе, и в том числе в Дагестане, не должно быть неблагополучных семей. 

"Я расстроился, увидев, что в Дагестане, где всегда высоко ценился культ семьи, есть дети, воспитывающиеся без родителей. У них ведь остались дедушки, бабушки, двоюродные братья и сестры, другие родственники. Почему они не могут забрать детей в свои семьи?" - спросил Астахов.

Павел Астахов предложил создать в Дагестане "горячую линию", куда можно обратиться, если ребенка обижают, или родители попали в неблагоприятную ситуацию.

Рассказывая о впечатлениях, которые у него остались после посещения детских социальных учреждений, Астахов сказал, что был приятно удивлен персоналом, большая часть из которого - "неравнодушные к судьбе детей люди".

По мнению детского омбудсмена, в Дагестане чувствуется нехватка детских психологов. Чтобы оказать помощь и дать необходимые консультации, вместе с Павлом Астаховым в Дагестане побывала известный детский психолог Галина Семья.

Кроме этого, Астахов отметил слабую работу в республике судебных приставов, которые часто игнорируют решения судов и не взыскивают алименты с недобросовестных плательщиков.

Руководители детских учреждений обратили внимание Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка на слабую материальную оснащенность детских домов и других центров содержания детей и нехватку квалифицированных кадров по работе с детьми.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель одного из дагестанских детских домов, попросившая не называть ее имени, очень редко им поступает помощь от благотворительных организаций.

"Иногда от частных лиц бывают пожертвования. Но ни разу никто не пришел к нам из представителей религиозных организаций. Разве помощь детям - это не богоугодное дело? Почему бы в мечетях не объявить сбор пожертвований для детей-сирот?" - спросила она.

Как рассказал Павел Астахов, не может не тревожить тот факт, что в последние годы в России уменьшается количество детей. "Мы теряем детское население, - говорит омбудсмен. - Ежегодно количество детей в России уменьшается на 300 тысяч человек".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка обратил внимание властей Дагестана на разночтения в статистике по количеству детей в республике.

"Называют цифру 800 тысяч и 900 тысяч. Сколько же их на самом деле? Ведь на каждого ребенка выделяются соответствующие средства, решается вопрос строительства школ", - отметил Астахов.

Омбудсмен отметил тревожный факт, что более 1200 детей в Дагестане не посещают школу, и власти республики не предпринимают достаточных мер для исправления этой ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2009 года в Махачкале прошло заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Дагестане с участием руководителей МВД, Верховного суда и прокуратуры республики.

По словам Уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, наибольшее число жалоб и заявлений, поступающих от детей-сирот, связано с получением жилья, обучением в вузах и поиском работы.

Напомним также, что в 2009 году руководство Дагестана выразило намерение обеспечить собственным жильем более ста детей-сирот, стоящих в очереди. В целом, по данным министерства образования и науки республики, в Дагестане насчитывается 418 остро нуждающихся в получении жилья сирот. На обеспечение их жильем в 2009 году предусмотрено 78,7 млн. рублей как из федерального, так и из республиканского бюджетов.

Так, 10 ноября мэр Махачкалы Саид Амиров вручил документы на квартиры 20 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Квартиры детям-сиротам были выделены в одном из новых домов, расположенных рядом с будущим городом-спутником Махачкалы "Лазурный берег".

С целью помочь решить проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты, в Дагестане в апреле 2008 года было учреждено общественное движение "Дагестан без сирот".

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей