Нагорный Карабах, г.Степанакерт. Ветераны карабахской войны, 8 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

18 мая 2010, 16:15

Власти Нагорного Карабаха пытаются преодолеть социальную напряженность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ростом тарифов на природный газ, водоснабжение, водоотвод и вывоз мусора правительство Нагорного Карабаха пересмотрело систему предоставляемой отдельным категориям граждан ежемесячной финансовой компенсации оплаты за пользование коммунальными услугами, в целом увеличив материальную помощь на 30 процентов. Местные жители говорят, что компенсация не покрывает рост стоимости услуг ЖКХ и цен на продукты.

С 1 мая текущего года 14 социальным группам - а это более 12 тысяч граждан - предоставлена денежная помощь. Также с 1 мая 2010 г. ежемесячная денежная помощь в размере 3000 драмов будет назначена также всем не связанным с воинской службой инвалидам 3-й группы, число которых в республике составляет свыше 1500 человек.

В целом размер компенсации увеличился на 30%, для чего из госбюджета дополнительно ежемесячно будет выделяться 34 млн. драмов (380 драм = 1 дол. США), передает корреспондент "Кавказского узла".

Сорокалетняя Зоя Т., инвалид третьей группы говорит, что резкое повышение тарифов вызвало напряженность, и те 3 тысячи драмов, которые ей начислило государство, вряд ли могут практически помочь.

"В начале года меня со второй группы перевели на третью, и, естественно, моя пенсия сократилась. Также урезали детское пособие на 6 тысяч драмов, которые я получала как инвалид второй группы. А сейчас прибавляют всего 3 тысячи. Разве это помощь? Более того, как оказалось, я должна буду идти в пенсионный фонд и написать заявление с подтверждением моей принадлежность к третьей группе инвалидности. Не понимаю, что за бюрократия?" - возмущается Зоя.

Инвалид Великой Отечественной войны Рубен уверяет, что увеличение выплат на 30% - слишком мало для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь. "Рост цен на услуги и товары такой стремительный, что, если даже к выплатам будут надбавки каждый месяц, все равно их не хватит", - говорит Рубен.

Анаит С. уверяет, что "компенсация мизерная, почти что подачка". "Увеличили на 30%, а ведь подорожало же намного больше. Например,  квартплата - на 50%, газ - на 40%, вода - почти на 100%, продукты также дорожают", - отметила Анаит.

Между тем, как передает Национальная статистическая служба Нагорного Карабаха, в марте 2010 года тарифы на услуги выросли за три месяца на 4,3%, а по сравнению с мартом 2009 года – на 114,3%. Индекс потребительских цен на продовольственные товары за последний год составил 108,2%.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце 2009 года Центр медико-социальной экспертизы Нагорного Карабаха провел контрольное медицинское освидетельствование инвалидов, после которого некоторые из инвалидов остались недовольны изменением степени или полного снятия инвалидности, и, как следствие, лишением льгот. Между тем руководство Центра объяснило причины понижения группы инвалидности гражданам тем, что в ходе экспертизы выяснилось, что "состояние их здоровья удовлетворительное, а, значит, они в состояние работать".

Ранее глава Минсоцобеспечения Нагорного Карабаха Нарине Асцатрян пообещала, что в 2010 году продолжатся осуществляемые в Нагорном Карабахе все социальные программы, более того, в наступающем году будет дан старт новым соцпроектам. Асцатрян отметила, что в 2010 году расходы социальной сферы госбюджета будут направлены на реализацию целей социальной политики, которые включают в себя улучшение демографической ситуации, создание нормальных условий для жизнедеятельности граждан, смягчение социальной поляризации в различных слоях общества, проведение политики занятости и расширение действующих социальных программ.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей