17 мая 2010, 22:40

В Северной Осетии разработана программа улучшения медпомощи пострадавшим в ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительством Северной Осетии принята целевая программа "Совершенствование организации медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Северная Осетия-Алания на 2010 год". Ее разработчиком является министерство здравоохранения.

Согласно документу, в текущем году предстоит сформировать и внедрить новую систему доставки пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в учреждения здравоохранения, укрепить материально-техническую базу службы медицины катастроф и повысить качество ее работы.

Немаловажным, по мнению заместителя министра здравоохранения  Северной Осетии Татьяны Цидаевой, является создание сети травматологических центров, оснащенных современным оборудованием. Также следует сосредоточиться на подготовке высококвалифицированных медицинских кадров для работы по указанному направлению. 

По данным различных исследований, доля лиц, погибших до прибытия в лечебно-профилактическое учреждение, составляет 55% от общего числа всех погибших при дорожно-транспортных происшествиях. Одна из причин - позднее прибытие бригад скорой медицинской помощи к месту аварии. При оказании медицинской помощи в первые 30 минут смертность составляет около 6,0%, в течение первого часа - более 19,0%, свыше 1 часа - более 23,0%.

"Эффективность оказания скорой медицинской помощи населению на дорогах целесообразно повысить за счет закрепления зон ответственности на дорогах за близлежащими лечебно-профилактическими учреждениями районов и городов, независимо от границ административных территорий", - отметила Цидаева.



Разработчики программы считают, что повысить уровень оказания помощи людям, попавшим в аварии, следует за счет функционирования травматологических центров, которые отличаются от многопрофильных стационаров. Это отличие заключается в том, что в указанных центрах должны быть противошоковые операционные с круглосуточной дежурной службой, функционирующей непосредственно в приемном покое.

"Планируется организовать травматологические центры первого и третьего уровней для того, чтобы повысить эффективность медицинской помощи тем гражданам, которые могут пострадать в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе "Кавказ", участок которой проходит по территории Северной Осетии.  Для оказания медицинской помощи на месте происшествия и экстренной эвакуации пострадавших предстоит организовать два травматологических центра третьего уровня на базе двух районных больниц, имеющих в своем составе хирургические отделения, операционные и палаты интенсивной терапии. Здесь будет оказываться медицинская помощи пострадавшим, имеющим противопоказания к транспортировке в травматологический центр первого уровня", - поделилась планами заместитель министра. 

Еще одним действенным фактором является сокращения времени прибытия скорой медицинской помощи к месту дорожно-транспортного происшествия - для того, чтобы обеспечить экстренную доставку пострадавших в травматологический центр первого уровня, необходим  автомобиль скорой медицинской помощи, укомплектованный реанимационными бригадами. Что касается столицы Северной Осетии, то для граждан, пострадавших в городской черте, разработчики программы считают нужным приобретение двух специальных автомобилей.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджета Северной Осетии и трех муниципальных образований, где предполагается создание травматологических центров. По имеющейся информации, на кардинальное улучшение медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях будут направлены 178 млн рублей из федерального бюджета, доля республиканских средств составит около 68 млн рублей, до 13 млн рублей потратят муниципалитеты.  

В тематический курс по подготовке водителей в автошколах в обязательном порядке включены занятия по оказанию первой доврачебной помощи гражданам, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, пояснил в ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель общественной организации автомобилистов Северной Осетии Алан Кокоев.

"Слушателям даются знания и навыки, но если вести речь о примерах из практики, то многое зависит от того, насколько человек способен оказать эту помощь. Ведь не секрет, что при виде крови, травм и увечий кто-то может растеряться, может не сообразить, что ему делать, какие действия предпринять в первую очередь", - сказал Кокоев.

Собеседник пояснил, что в подавляющем большинстве случаев, если авария происходит в городской черте, на федеральной трассе или дороге республиканского значения, люди всегда устремляются к месту событий.

Кокоев: у нас никогда не было такого, чтобы случилось дорожно-транспортное происшествие, и люди проехали мимо



"У нас никогда не было такого, чтобы случилось дорожно-транспортное происшествие, и люди проехали мимо. Остановятся, и если уж не смогут оказать квалифицированную помощь, то доставят в ближайшую больницу.  От такой оперативности зависит жизнь человека", - сказал руководитель общественной организации автомобилистов Северной Осетии.
  
Кокоев указал на наличие проблемы, обусловленной тем, что в небольших населенных пунктах трудно найти врача-травматолога, способного оценить тяжесть полученных повреждений, поставить диагноз, определить схему лечения, и, как правило, чаще всего стараются довезти пострадавшего автомобилиста или его пассажиров в город, что требует времени.

"Бессмысленно, и фактически неоправданно вести речь о том, чтобы через каждые десять-двадцать километров автодороги создавать медицинское учреждение или какой-то пункт помощи. Нужен мониторинг дорожной ситуации на оживленных трассах, который позволит определить наиболее опасные участки, где были трагические случаи, и за такими участками следует закреплять квалифицированного специалиста", - полагает Кокоев. 
 
От социальной рекламы, в том числе видеороликов, баннеров и растяжек,   способствующих снижению количества дорожно-транспортных происшествий, нужно переходить на "живую пропаганду", подчеркнул опрошенный корреспондентом "Кавказского узла" автомобилист Артур Амбалов. По его словам, были случаи, когда приходилось быстро доставлять раненых в больницы. Амбалов также признался, что до сих пор не знает, какую помощь нужно оказать до приезда врачей.

Амбалов: мои теоретические познания не идут дальше того, чтобы перетянуть жгут, остановить кровотечение


 
"Мои теоретические познания не идут дальше того, чтобы перетянуть жгут, остановить кровотечение, - сказал он. - Если бы по телевидению в доходчивой форме, на примере манекена показали, как и что делать после аварии, я бы чувствовал себя намного увереннее. Ведь даже достать человека из искореженной машины очень непросто, и любое неосторожное движение ему повредит". 

Еще один автомобилист Сергей Докучаев подчеркнул, что  сохранение жизни людей, попавших в дорожную катастрофу, зависит от уровня безопасности автомобиля: "Современные акценты при оценке автомобиля исключительно рыночные - это соотношение цены и качества, и в последнее слово чаще вкладывается технические показатели, хотя при расчете базовой цены ориентиром должна быть безопасная конструкция автомобиля".

"Однако и здесь опять-таки пойдут чисто рыночным путем - чем безопасней конструкция, тем выше цена, и бедному человеку придется ездить на авто, где даже подушек безопасности нет. Получается замкнутый круг. И пока на это дело не обратят самое пристальное внимание, ничего не изменится", - посетовал опрошенный.
 
В Северной Осетии в 2008 году смертность в результате ДТП составляла 21,1 случая на 100 тысяч жителей, и в перспективе до 2012 года эта цифра должна снизиться до 20,7.

В 2008 году количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий из расчета на 100 пострадавших (тяжесть последствий), составляло 9,9 человек. При реализации указанной программы данный показатель в 2012 должен снизиться до 8,5.

Согласно принятой программе, показатель своевременности оказания скорой медицинской помощи населению Северной Осетии должен повыситься с 20,6% в 2009 году до 25% в 2012 году.

Как отметили медики, при дорожно-транспортном происшествии имеет  место повреждение двух и более анатомических областей тела - этот вид травм обуславливает тяжесть состояния пострадавших при поступлении в стационар: более 2/3 пострадавших (69,3%) имеют травматический шок, что осложняет дальнейшее лечение и ухудшает прогноз.

По данным министерства здравоохранения, в структуре заболеваемости населения Республики Северная Осетия - Алания травмы, отравления и внешние воздействия занимают пятое место. Остается высокой смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий - за прошедший год зарегистрировано 622 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 140 человек, получили ранения 658 человек.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей