05 марта 2002, 17:35

Госдепартамент США недоволен ситуацией с правами человека в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С правами человека в Азербайджане очень плохо, отмечается в ежегодном докладе Государственного Департамента США, обнародовавшего ежегодный отчет о состоянии с правами человека в мире. В докладе отмечается, что Гейдар Алиев переизбран президентом в октябре 1998 года в спорных выборах, которые сопровождались многочисленными и серьезными нарушениями закона о выборах. Кроме того, в отчете утверждается, что во время выборов не была обеспечена прозрачность подсчета голосов как на местном, так и национальном уровнях. В отчете отмечается, что парламентские выборы в ноябре 2000 года также прошли с многочисленными и серьезными нарушениями, особенно в процессе подсчета голосов, и как следствие оппозиция составляет меньшинство в Милли Меджлисе. Кроме того, судебная власть недостаточно адекватно отреагировала на нарушения в ходе выборов. Часть политических сил страны считают парламент незаконным. Авторы отчета также отмечают, что судебная власть в Азербайджане коррумпирована и неэффективна. В качестве примера приводится случай с Джан-Мирза Мирзоевым, который после разоблачительных заявлений по поводу хищений и коррупции в министерстве обороны был арестован и осужден на восемь лет. При этом отмечается, что МВД и МНБ, которые ответственны за внутреннюю безопасность подчиняются непосредственно Президенту: "В течение года сотрудники сил правопорядка совершили многочисленные злоупотребления в области прав человека". По мнению Госдепа США правительство Азербайджана нарушает и экономические права граждан. Несмотря на то, что правительство продолжает подтверждать свою приверженность к развитию рыночной экономики, широко распространена коррупция и протекция в этой сфере. При этом отсутствие реформ тормозит развитие ненефтяного сектора. На долю же нефтяного сектора приходится более 90% экспортных доходов страны. Более чем 60% населения живет в бедности. В отчете утверждается, сообщают бакинские источники, что власти продолжают ограничивать права граждан, вмешиваясь в местные и национальные выборы. При этом отмечается, что хотя независимость законодательной власти является конституционной нормой, ее реальная независимость от исполнительной власти мизерна.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей