17 мая 2010, 15:43

В Дагестан прибывает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетит несколько республиканских детских домов, а также проведет встречу с руководителями правоохранительных органов Дагестана.

В первую очередь Павел Астахов посетит Избербашский детский дом №8. Затем он отправится в Каспийск для встречи с учителями и воспитанниками Каспийского специального коррекционного детского дома.

Здесь проходят психологическую и социальную реабилитацию 75 воспитанников в возрасте от 7 до 15 лет, в основном, брошенные в роддоме дети и сироты с проблемами в интеллектуальном развитии.

Вечером Павел Астахов проведет совещание с руководителями МВД, Верховного суда и прокуратуры Дагестана. Ожидается, что состоится его встреча с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым.

Отметим, что в апреле этого года в Дагестанском государственном университете проводилась специальная программа двухсот для детей из спецшкол, детских домов и школ для детей-инвалидов из Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Буйнакска, поселка Аксай Хасавюртовского района.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2009 года в Махачкале прошло заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Дагестане с участием руководителей МВД, Верховного суда и Прокуратуры республики.

По словам Уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, наибольшее число жалоб и заявлений, поступающих от детей-сирот, связано с получением жилья, обучением в вузах и поиском работы.

Напомним также, что в 2009 году руководство Дагестана выразило намерение обеспечить собственным жильем более ста детей-сирот, стоящих в очереди. В целом, по данным министерства образования и науки республики, в Дагестане насчитывается 418 остро нуждающихся в получении жилья сирот. На обеспечение их жильем в 2009 году предусмотрено 78,7 млн. рублей, как из федерального, так и из республиканского бюджетов.

Так, 10 ноября мэр Махачкалы Саид Амиров вручил документы на квартиры 20 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Квартиры детям-сиротам выделены в одном из новых домов, расположенных рядом с будущим городом-спутником Махачкалы "Лазурный берег".

С целью помочь решить проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты, в Дагестане в апреле 2008 года учреждено общественное движение "Дагестан без сирот". Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" учредитель движения Омари Каллаев, в ближайшее время запланировано строительство Центра образования сирот для приобретения ими различных профессий, а также жилья для детей-сирот.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей