17 мая 2010, 08:08

Волгоградские экологи требуют запретить в городе передвижные зоопарки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские экологи обратились в Международный фонд защиты животных, чтобы получить поддержку в борьбе против передвижных зоопарков. Кроме того, еще одно обращение будет отправлено в Государственную Думу РФ, под ним экологи только за неделю собрали около тысячи подписей горожан.

Накануне майских праздников в городе прокатилась волна возмущения действиями владельцев передвижного зоопарка "Ягуар". Хозяева выставили на продажу весь свой зверинец. Общая стоимость "объекта" составила 8 миллионов рублей, в розницу же цены колебались от 300 тысяч рублей за львицу до 6 тысяч рублей за одного волчонка.

Аукцион стал последней каплей, переполнившей чашу терпения волгоградцев, но жители города ранее не раз выказывали недовольство условиями содержания зверей в таких зоопарках, пишет "Первая Газета в Волгограде".

Теперь к делу, возможно, подключатся не только власти Волгограда, но и международные экологические организации. Соответствующее обращение направлено в Международный фонд защиты животных. 

По словам руководителя экологического центра "Зеленая орбита" Сергея Шавлака, представители Фонда уже выразили готовность поддержать администрацию Волгограда в стремлении навести порядок в этом вопросе.

Еще одно обращение готовится к отправке в Государственную Думу РФ. Под ним только за неделю экологи собрали уже около тысячи подписей. Работа по сбору подписей продолжается.

Между тем есть мнения как "за" запрет передвижных зверинцев, так и "против". Так, Иван Богомолов, ветеринар приюта для животных "Покровитель" говорит, что зоопарки такие нужно действительно запретить.

"Два квадратных метра клетки для дикого животного - это издевательство. Зверю нужен просторный вольер, нормальное питание, постоянный ветеринарный контроль. Этого они в подобных передвижных зоопарках не получают. Поэтому у них очень большая смертность. Даже у Запашных часто умирают звери, что говорить об этих балаганах. Администрация подобных заведений думает только о выгоде", - заявил ветеринар.

С другой стороны, директор московского передвижного цирка "Сафари" Гамлет Касян отметил, что делать выводы обо всех передвижных зоопарках по примеру одного в корне неверно.

"Мы получаем зверей из цирка, уже дрессированных. Если нас всех закроют, куда девать животных, к жизни на воле они не приспособлены. На самом деле все зависит от хозяина. И делать выводы обо всех передвижных зоопарках по примеру одного в корне неправильно. Ведь мы приносим радость. Особенно детям. Где они еще увидят настоящую пантеру или тигра? Ведь в Волгограде нет стационарного зверинца", - сказал Касян. 

По его словам, контроль нужен, но закрывать всех сразу - неразумное и ничем не обоснованное решение, сообщает "Комсомольская правда".

Ранее "Кавказский узел" писал и о том, что в некоторых городах на Кавказе открываются стационарные зоопарки.

Так, в настоящее время между мэрией Еревана и руководителями зоологических садов Голландии и Сингапура, а также Фонда дикой природы ведутся переговоры о создании в живописном ущелье на берегу реки Раздан нового зоопарка. А министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана уже определило победителя тендера на подготовку дизайна, строительство и проект плана развития Зоологического парка для охраны вымирающих животных. В ближайшее время ожидается начало проектных работ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей