15 мая 2010, 23:08

Кучиев: в экономике Северной Осетии наблюдается рост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги социально-экономического развития в первом квартале 2010 года,  рассмотренные на состоявшемся 14 мая заседании республиканского правительства, свидетельствуют, что в Северной Осетии в первом квартале текущего года наблюдается рост основных показателей, утверждает министр экономики республики Заур Кучиев.

По мнению министра, пик кризиса преодолен, идет восстановление прежних параметров по многим направлениям хозяйственной деятельности, и это подтверждается повышением уровня средней заработной платы и одновременным увеличением темпа роста денежных доходов на душу населения.

По состоянию на 1 апреля 2010 года средняя заработная плата в Северной Осетии составляет 10 810 рублей, и по сравнению с показателем соответствующего периода предыдущего года ее размер вырос на  9,1%.  Согласно официальной статистике, размер средней заработной платы в 2,5 раза превышает установленный прожиточный минимум. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 4705 рублей, а для пенсионеров и детей соответственно 3 668 рублей и 4274 рублей. 

В числе положительных тенденций текущего года Кучиев отметил увеличение поступлений в доходную часть республики. По его словам, это объясняется тем, что помощь малого бизнесу идет за счет средств федерального центра и поддержки республиканских властей.

"Оборот организаций по малым предприятиям превысил пять миллиардов рублей, на шесть процентов увеличилась численность работников малых предприятии. Доля отгруженной продукции малыми предприятиями в общереспубликанской отгрузке составляет 33,5%, а удельный вес граждан, занятых в малом бизнесе республики, составляет 13,8% , - это говорит о более эффективной работе предприятий малого бизнеса, чем в целом экономики", -  привел конкретные данные руководитель ведомства.

В Северной Осетии сводный индекс потребительских цен на товары и услуги с начала 2010 года составил 103,8%, в том числе по продовольственным товарам - 105,7 %, по непродовольственным товарам - 100,2 %, по платным услугам - 106,9 %. Данный показатель превышает среднероссийский уровень (103,2%), а также превышает среднее значение по Северо-Кавказскому федеральному округу. 

Стоимость минимального набора продуктов питания в конце марта текущего года в расчете на одного человека в месяц составила 2072,46 рубля и увеличилась по сравнению со стоимостью в декабре 2009 года на 7,5%, а по сравнению с показателем в последние числа февраля 2010 года увеличилась на 1,7%.

Среди негативных факторов, вызывающих обеспокоенность республиканских органов власти, является снижение объема инвестиций -  согласно итоговым сведениям, за первые три месяца 2010 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 1,3 млрд рублей, а это 58,6% к уровню первого квартала 2009 года.

Председатель республиканского правительства Николай Хлынцов убежден, что сложившуюся ситуацию можно изменить только за счет целенаправленной деятельности и выработки четкой инвестиционной политики: "До сих пор полностью не разработаны такие важные программы, как развитие электронного комплекса, предприятий легкой и мебельной промышленности. Нужны четкие программы освоения капитальных вложений, и все должно находиться под постоянным контролем.  Инвестиции с неба не падают, и этим нужно заниматься ежедневно".

Специалисты, с которыми пообщался корреспондент "Кавказского узла" пояснили, что "отголоски" кризисных явлений являются одной из причин спада инвестиций в республике, и фактически такая ситуация характерна для многих регионов.
 
"Не секрет, что ряд потенциальных инвесторов вкладывали в регион кредитные средства, получаемые в иностранных банках под процент, который был ниже российских, то в 2009 году подобные кредитные линии практически не действовали. Так называемых длинных денег никто из банковских структур не предоставляет, к тому же, свободные средства в кризисный период - это исключение из жестких правил", - сказал один из опрошенных.

Если рассматривать объем инвестиций в основной капитал в чисто математическом виде, то следует отметить, что в объеме инвестиций 2008-2009 годов присутствовали значительные суммы, необходимые для проведения работ по строительству газопровода соединяющего Россию с Южной Осетией.

В 2009 году ОАО "Газпром" завершил строительство магистрального газопровода Дзуарикау - Цхинвал протяженностью 163 км, из которых 92,8 км - по территории Республики Северная Осетия-Алания, с годовым объемом инвестиций 2536 млн рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", согласно итогам социально-экономического развития Северной Осетии в 2009 году, ситуация на потребительском рынке республики оставалась стабильной и характеризовалась достаточно высокой товарной насыщенностью. Несмотря на ощутимое влияние кризисных явлений, потребительский рынок республики, ориентированный на ежедневные потребности населения и импортозамещение, в целом развивался успешно и сохранил положительные темпы роста.

В Северной Осетии оборот розничной торговли в 2009 году составил 41 млрд 930,5 млн рублей и этот показатель на 0,4% выше уровня 2008 года, хотя еще в начале года специалисты прогнозировали спад на уровне 5-10%, а при худшем сценарии - до 20%. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей