13 мая 2010, 02:00

В школах Ростовской области будут преподавать основы религии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области основы православной культуры в 2010 году предложат изучать ученикам примерно 500 школ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" министр общего и профессионального образования региона Игорь Гуськов.

По словам Гускова, хотя Ростовская область не вошла в число тех регионов, где проходит эксперимент по изучению основ мировых религий и светской этике, но в 255 донских школах изучают основы православной культуры. "Преподают факультативно, - подчеркнул он, - так как посещать или не посещать эти занятия - это добровольный выбор учеников и их родителей".

Как рассказал министр, правонарушения среди подростков в тех регионах, где появился в учебном плане этот предмет, уменьшились.

При этом, как подчеркнул Игорь Гуськов, даже если этот предмет войдет в число обязательных, добровольность выбора останется. С 1 сентября 2010 года изучать основы православной культуры будет предложено ученикам примерно 500 донских школ.

По данным министра, в Ростовской области учителей нового предмета готовят в институте переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, подготовка носит светский характер.

Кроме того, в Южном федеральном университете корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что там в настоящее время идет подготовка бакалавров-теологов, в предполагаемые виды деятельности которых входит и учебно-воспитательная работа.

Также он напомнил, что в Законодательном собрании Ростовской области готовится закон о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Напомним, что в число 19 регионов России, где, согласно распоряжению правительства РФ, будет проходить апробация нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", вошли и регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов - Карачаево-Черкесия, Чечня, Ставропольский край и Калмыкия. Согласно проекту, в общеобразовательную программу вводятся несколько модулей нового предмета, из которых учащиеся по желанию могут выбрать один.

Так, ранее в министерстве образования, науки и культуры Республики Калмыкия сообщили, что из 2992 четвероклассников 51% (то есть более 1520 человек) будут изучать основы буддистской культуры. 30% пойдут на модуль православной культуры. "Светскую этику" и "Основы мировых религий" выбрали суммарно чуть меньше 18% родителей (порядка 560 человек). И около 1% остановили свой выбор на исламе и иудаизме (около 30 человек).

В Карачаево-Черкесии из 4161 четвероклассников 20% выбрали для изучения модуль "основы православной культуры", 37% - "основы исламской культуры", 19,9% - "основы мировых религиозных культур" и 22,9 % школьников будут изучать "основы светской этики". Модули "буддизм" и "иудаизм" в регионе не представлены.

В Чеченской Республике практически все ученики, участвующие в эксперименте (99,64% или 20645 человек), выбрали модуль "основы ислама". "Основы православия" будут изучать только 73 ребенка (0,36%).

По данным же минобразования Ставропольского края, большинство детей этого региона (более 60%) будут учиться на "Основах православной культуры". Затем идут модули светской этики, истории мировых религий, ислам, и небольшой процент родителей выбрали основы буддистской и иудейской культур.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей