Нагорный Карабах, Мартунинский р-он. Виноградные плантации в поселке Красный Базар, март 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

13 мая 2010, 01:00

В Нагорном Карабахе для сохранения посевов начато использование противоградовых установок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Аскеранском районе Нагорного Карабаха для сохранения посевов установлены 15 испытательных противоградовых станций. Каждая из них должна защитить от града земельные угодья площадью примерно в 100 га, а в совокупности - более чем 12 тысяч га полей.

Председатель Инновационного центра "Барва", доктор технических наук, профессор Арам Варданян не сомневается в том, что каждая станция в состоянии защитить от града до ста гектаров территории. "Грозящий урожаю град превратится в дождь или, в худшем случае, в мокрый снег. Это значит, что около 12 тысяч гектаров (почти половина из них - пахотные земли) от Айгестана до села Хачен Аскеранского района защищены от града", - утверждает профессор.

Бывший начальник Областного управления сельского хозяйства НКАО Эдуард Гаспарян отмечает, что появление противоградовой службы вселяет веру и надежду в труженика села.

"В считанные минуты град может свести на нет весь труд сельчанина за целый год", - говорит Гаспарян. По его словам, в прошлом до появления противоградовой службы в области, так же, как и теперь, стихия беспрепятственно наносила крупный урон хозяйствам.

"Впоследствии крестьяне стали делить территории на градовые и не градовые зоны. В 70-ые годы прошлого века овощеводство, садоводство и виноградарство получили широкий размах только после создания противоградовой службы. Правда, есть статьи о низкой эффективности новых противоградовых установок. Но нельзя принимать их за основу. Всякое начинание бывает трудным, со временем все усовершенствуется, и противоградовые установки станут более эффективными. Остается лишь правильно разместить эти установки в градоопасных зонах", - утверждает Эдуард Гаспарян.

По словам министра сельского хозяйства Нагорного Карабаха Армо Цатуряна, создан противоградовый заслон, который предотвратит движение градовых облаков. Как утверждает министр, реализация противоградовой программы будет продолжена, если окончательно подтвердится ее эффективность.

"Ближайшие месяцы станут для программы своеобразным испытательным сроком. В случае успеха следующие противоградовые станции, вероятно, будут размещены в Мартунинском районе", - сказал Армо Цатурян.

Отметим, что установленные в Айгестане и других местах противоградовые станции управляются из одного центра в Степанакерте. Сообщаемые местными синоптиками данные будут сравниваться с показателями, полученными от мировых метеорологических центров.

Противоградовая программа реализуется за счет средств государственного бюджета Нагорного Карабаха. Работы, выполненные в объеме около 90 млн драмов, финансируются Фондом содействия селу и сельскому хозяйству. В начале апреля одна из станций удачно прошла испытание: дважды было произведено по 10 залпов, после чего облака исчезли и появилось солнце.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей