Активист с плакатом у здания ООО "Газпром добыча Астрахань", 11 мая 2010 года. Алымов Александр для "Кавказского Узла"

13 мая 2010, 00:30

В Астрахани прошел пикет против действий ООО «Газпром добыча Астрахань»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани у головного офиса ООО "Газпром добыча Астрахань" проходят пикеты с требованием выплаты денежных компенсаций гражданам региона за причинение вреда здоровью. Очередной, уже пятый по счету, пикет прошел 11 мая.

Организаторами акции "Астрахань - не добыча Газпрома" выступили общественные организации "Союз единомышленников" и "Точка отсчета", газета "Факт и компромат" и представители астраханской блогосферы.

Активисты проводят "одиночные" пикеты с 27 апреля. Человек с плакатом стоит на одной стороне улицы, а его товарищи в это время собирают подписи под требованиями к Газпрому и общаются с прохожими на противоположной стороне.

"Наши требования к Газпрому: прекратить травить астраханцев без компенсаций вреда здоровью, выплачивать постоянно проживающим, зарегистрированным на территории Астраханской области гражданам ежемесячную компенсацию в размере 3000 рублей либо предоставлять бесплатное семидневное санаторно-курортное лечение каждые шесть месяцев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Алымов, лидер молодежного движения "Точка отсчета".

Алымов также сообщил о третьем требовании пикетчиков. Они настаивают на создании при содействии губернатора Астраханской области Александра Жилкина специального информационного центра, который информировал бы о состоянии атмосферы на Астраханском газоперерабатывающем заводе (АГПЗ). По замыслу активистов, он должен быть независимым от экологической службы Газпрома. Информация должна быть открытой. Данные с датчика информационного центра должны поступать в режиме реального времени в Интернет.

"Астраханской области просто необходима независимая лаборатория, - считает Александр Алымов. - Для примера. В апреле произошло три аварии, были жертвы. Но мы от Газпрома официальной версии о случившемся так и не услышали. Мы узнали об этом по слухам. А официальной информации не было. Хотя по закону от населения эту информацию скрывать запрещено".

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля около 14.00 на Астраханском  газоперерабатывающем заводе (АГПЗ) в Аксарайске произошел пожар. По предварительным данным, авария произошла на установке по переработке газоконденсатной смеси.

Депутаты Астраханской облдумы выразили возмущение тем, что официальное сообщение о ЧП от предприятия «Газпром добыча Астрахань» поступило только после пяти часов вечера 7 апреля, то есть через 3 часа после начала пожара. В результате обсуждения ситуации депутаты решили создать рабочую группу, которой предстоит разработать закон, прописывающий информационную открытость данного завода.

В пресс-службе регионального МЧС корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что 7 апреля сразу после пожара на заводе, к месту аварии были направлены семь единиц техники и оперативная группа. Информацию о том, что с территории  АГПЗ  в сторону Наримановского района движется ядовитое облако, в министерстве чрезвычайных ситуаций не подтвердили. "Никакой угрозы для населения нет", - заявили в МЧС. В ведомстве также опровергли информацию о том, что на заводе произошел взрыв и были ранены люди.

Лидер "Точки отсчета" Алымов сообщил, что 11 мая, когда у здания ООО "Газпром добыча Астрахань" проходил пикет, не обошлось без провокаций.

"К нам подсылали сотрудника Газпрома, который выходил с транспарантом "Газпром добыча рыбной мафии", - рассказал лидер "Точки отсчета". - Милиция проверила у него документы. Он оказался жителем Питера. Ранее ребят, которые пошли на пикет, преследовали. Они слежку заметили. Следили сотрудники Газпрома".

По словам Алымова, ООО "Газпром добыча Астрахань" предпринял ответные действия - начал масштабную PR-акцию в астраханских СМИ, в том числе и в Интернете.

"13 мая у нас намечаются небольшие митинги около Газпрома с применением звукоусиливающей техники, - поделился ближайшими планами Александр Алымов. - Администрация нам разрешение дала. Несмотря на давление, мы добьемся выполнения наших требований".

В мае активисты намерены провести 18 пикетов. 6 июня в сквере имени Пушкина они собираются организовать массовый митинг протеста.

"Это будет первый этап нашей масштабной акции. В зависимости от реакции Газпрома будет принято решение о ее продлении", - сказал Александр Алымов.

Руководство ООО "Газпром добыча Астрахань" отказалось прокомментировать ситуацию. В отделе охраны окружающей среды предприятия женщина, пожелавшая не называть своего имени, заявила, что никаких пикетов у здания головного офиса не проводится.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в январе 2009 года в Астраханской области молодежная организация "Точка отсчета" провела пикет в защиту озера Баскунчак. Около 20 пикетчиков собрались напротив офисов "ЛУКОЙЛа" и "Астраханьрегионгаза" с плакатами "Добыча гипса уничтожит заповедник", "Соль гипсом не заменишь", "Мы любим Астрахань - нам дорог заповедник", "Жилкин! Остановись!".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей