12 мая 2010, 21:40

ЕС: в Азербайджане отсутствует прогресс в обеспечении прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Еврокомиссия обнародовала пакет документов, связанных с реализацией Европейской политики соседства (ЕПС). Согласно собранным данным, в Азербайджане нет прогресса в обеспечении прав и основных свобод человека.

Как отметил глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Ролан Кобиа, в 2009 г. Азербайджан достиг "определенного прогресса в реализации ЕПС, в особенности в области экономики и социального управления". Несмотря на глобальный финансовый кризис, страна добилась относительно хороших показателей, что позволило правительству увеличить социальные расходы и инвестиционные ассигнования.

На фоне прогресса в области авиации и подготовки правовой базы для противодействия отмыванию "грязных денег", очень ограничены подвижки в плане вступления страны в ВТО, продолжил глава миссии ЕС.

Не достигнуто "большого прогресса и с точки зрения обеспечения прав и основных свобод человека", - сказал Кобиа. "Все еще поступают сведения об угрозах журналистам и другим лицам, критикующим правительство, а также о вызывающих беспокойство судебных процессах против политических активистов", -  далее подчеркнул он.
   
В 2010 г. должны быть предприняты дополнительные усилия в области политического диалога и реформ, в том числе усиления сектора юстиции и верховенства закона. В особенности это касается должного и правильного применения соответствующего законодательства, продолжения и усиления борьбы с коррупцией, сказано в отчете Еврокомиссии.
   
Касаясь энергетического сотрудничества, Кобиа сказал, что ЕС выражают надежду на последовательное выполнение Азербайджаном своих обязательств по "Южному энергетическому коридору", который предусматривает транспортировку газа в Европу из Азербайджана и более обширного региона.

Кобиа также сообщил, что 10 мая Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза выдал Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних ассоциативных соглашений об ассоциации между ЕС и Азербайджаном, Арменией и Грузией в рамках программы "Восточное партнерство".

Соглашения об ассоциации, не предусматривающие возможность членства в ЕС, заменят действующие двухсторонние договоры о партнерстве и сотрудничестве, сказал Кобиа.

"Принятие директивы для начала переговоров свидетельствует о приверженности ЕС углублению отношений со странами Южного Кавказа на основе общих ценностей и принципов, в том числе на основе демократии, верховенства закона и уважения прав человека", - накануне в Брюсселе заявила верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По мнению же Кобиа, успешная реализация "Восточного партнерства" будет способствовать укреплению отношений ЕС со странами региона на основе общих ценностей. Это в свою очередь будет содействовать осуществлению политических и экономических реформ, установлению мира, процветания и повышения уровня доверия в регионе.

В вопросе соглашений об установлении ассоциативных отношений Южный Кавказ рассматривается ЕС как единый регион. Вместе с тем, по словам Кобиа, каждая страна будет иметь возможность идти своим путем. В этом смысле, как пояснил Кобиа, страны прошедшие переговорный процесс более ускоренными темпами, подпишут соглашение раньше.

Отметим, что представители демократической общественности Азербайджана выступает за евроинтеграцию и скорейшее установление ассоциативных отношений с ЕС.

"Мы еще год назад перед пражским саммитом "Восточного партнерства" выступили с обращением к ЕС с призывом к установлению ассоциативных отношений с Азербайджаном", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕ) Эльдар Намазов.

"В своем обращении АНОКЕ отмечал, что сотрудничество Азербайджана с Евросоюзом не должно сводиться к роли поставщика энергоресурсов, а должно быть полномасштабным и охватывать также вопросы демократии, прав человека, верховенства закона", - продолжил Намазов. На его взгляд, структуры ЕС "должны быть более последовательными и принципиальны в диалоге с властями Азербайджана в вопросах демократии и прав человека".

"Демократические ценности не должны приноситься в жертву энергетическим интересам и энергетической безопасности", - сказал Намазов. По его мнению, европейцы тогда будут чувствовать себя в полной безопасности, когда у их соседей будет подлинная устойчивая демократии, основанная на общих ценностях. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 апреля Азербайджан посетил Комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле. Он обсудил в Баку вопросы сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в раках программы "Восточное партнерство".

Фюле высказал удовлетворение заинтересованностью руководства Азербайджана в расширении связей с ЕС.

Еврокомиссар подчеркнув, что ЕС придает приоритетное значение развитию энергетического сотрудничества с Азербайджаном, добавив, что интересы Европы не ограничиваются только этой сферой и затрагивают также сферы верховенства закона, демократии и прав человека. При этом он отметил необходимость обеспечения демократичности парламентских выборов, которые пройдут в ноябре 2010 г.

В свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил о готовности Азербайджана углублять партнерство с ЕС.

Отметим, что в Азербайджане неоднозначно относятся к евроинтеграции. Глава Центра политических исследований Академии государственного управления при президенте страны Эльман Насиров полагает, что Азербайджан может проводить политику евроинтеграции, не вступая в НАТО и ЕС. Он считает верной "многовекторную, сбалансированную внешнюю политику правительства страны".

По мнению же главы НПО "Ассоциации Азербайджано-Атлантического сотрудничества" Сульхаддина Акпера, Азербайджан должен сделать однозначный выбор в пользу интеграции с НАТО и ЕС. Эксперт считает, что мощь и влияние этих структур обеспечены за счет принципов демократии и свободной экономики. Азербайджан, как полагает он, только на деле следуя этим принципам, может интегрироваться в Евроатлантическое пространство и найти себе надежные гарантии в этой системе международной коллективной безопасности.

В настоящее время Азербайджан является участником программы "Восточное партнерство ЕС", которое подразумевает постепенную интеграцию шести стран бывшего СССР в Евросоюз.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей