12 мая 2010, 18:09

Дело скончавшегося в полиции Левона Гуляна будет направлено в Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты, которые представляют интересы родственников погибшего три года назад в полицейском участке Левона Гуляна, намерены после прохождения жалобы во всех инстанциях Армении направить дело в Европейский суд. Об этом они сообщили сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что 13 мая 2007 года Левон Гулян выпал из окна второго этажа головного офиса полиции Армении и на месте погиб. Он находился в полиции в качестве свидетеля для дачи показаний по делу об убийстве, произошедшем перед его заведением - харчевней "Пандок" в столичной общине Шенгавит. По утверждению полицейских, Гулян выпал из окна полицейского управления.

Адвокаты Грайр Гукасян и Арам Караханян рассказали, что направленная ими жалоба принята в производство Кассационного суда. В настоящий момент Гукасян и Караханян ожидают, когда Кассационный суд назначит день слушаний.

Между тем Грайр Гукасян заметил, что принятие жалобы в производство Кассационного суда еще не значит, что она будет удовлетворена: "Опыт показывает, что принятые в производство жалобы как удовлетворяются, так и отклоняются. В случае отклонения жалобы мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Весь ход дела показал, что сегодня у нас нарушаются не только законы, но и международные конвенции, поэтому у нас сегодня есть все основания для обращения в Европейский суд по правам человека".

Другой участник пресс-конференции - правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян - заявил: "Смерть Левона Гуляна повлекла за собой смерть Ваана Халафяна. Всему виной безнаказанность. Не исключено, что в одном из отделений полиции кто-то вновь подвергнется пыткам. В Армении за применение пыток не привлекаются к ответственности, несмотря на то, что Армения присоединилась к ряду конвенций. С одной стороны, полицейские не являются профессионалами и считают, что единственным доказательством совершенного преступления является признание - нашим полицейским недоступны иные механизмы раскрытия преступлений. С другой стороны, они чувствуют себя безнаказанными. До сих пор в отделениях полиции людей подвергают пыткам, а люди молчат из страха".

По словам правозащитника, возглавляемая им организация, так же, как и институт Гражданского общества и Ванадзорский офис Хельсинкской ассамблеи Армении будут последовательны в вопросах выявления обстоятельств смерти Гуляна и Халафяна.

Как ранее сообщалось, 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана был доставлен 24-летний Ваан Халафян, который был обвинен в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полиции, Халафян, находясь в отделе профилактики Чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела.

Мать Ваана Анаит Халафян сообщила журналистам, что в отделении полиции Ваан подвергся пыткам. По ее словам, на груди сына острым орудием были нанесены крестообразные порезы, в области живота - два проникающих ранения, а все тело было покрыто синяками.

Между тем начальник Полиции Армении Алик Саргсян опроверг заявления родных о том, что Ваана Халафяна замучили, а потом убили полицейские: "О каком избиении, о каком убийстве речь? Мы очень просто можем отличить самоубийство от убийства, и здесь говорить об убийстве я считаю излишним". Алик Саркисян посоветовал дождаться окончания заключения судебно-медицинской экспертизы. По его словам, если сотрудники полиции виновны, все они будут наказаны.

В прокуратуре Еревана было возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства, однако никто так и не был привлечен к ответственности.

Дело об убийстве Халафяна расследует Специальная следственная служба (ССС). В рамках уголовного дела арестованы начальник отделения уголовного розыска и оперуполномоченный указанного отделения полиции Ашот Арутюнян и Морис Айрапетян. Арутюнян и Айрапетян обвиняются в превышении должностных полномочий (статья 309 Уголовного кодекса) и доведении Халафяна до самоубийства (статья 110 УК).

Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила письмо Генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну, в котором звучит призыв провести объективное и прозрачное расследование обстоятельств смерти скончавшегося в отделении полиции 24-летнего Ваана Халафяна, а также найти и наказать виновных.

С заявлением, требующим от властей Армении подвергнуть наказанию тех полицейских, которые несут ответственность за гибель Халафяна, выступила также Международная федерация прав человека (FIDH).

Напомним, что 20 марта Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения Совета Европы опубликовал доклад, в котором указано на то, что полицейские в Армении применяли пытки по отношению к лицам, арестованным в ходе событий 1 марта 2008 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей