Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Фото с сайта www.flickr.com/photos/vigggo/1577251650

12 мая 2010, 16:25

Евросуд оштрафовал РФ за исчезновение и гибель жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) оштрафовал Россию на 225 тысяч евро за исчезновение и гибель жителей Чечни, говорится в распространенном сегодня коммюнике суда. Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, но остались недовольны их решениями. По мнению истцов, местные суды не смогли должным образом расследовать обстоятельства исчезновения их родных.

Напомним, Российская Федерация продолжает удерживать первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека: в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России. Небольшое число обращений - не больше 1-2% от общего количества - это так называемые "чеченские жалобы". Однако, как отмечает судья из России при Страсбургском суде Анатолий Ковлер, нарушения по ним очень серьезные, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека.

Один из жителей Чечни Адам Хураев, иск родственников которого удовлетворил ЕСПЧ, был задержан во время обыска дома у его тети в Урус-Мартане в ноябре 2002 года. Обыск проводили 15 вооруженных людей в масках и камуфляже. С тех пор Адама никто не видел.

Рамзан Сулейманов, его беременная супруга Петимат Айдамирова, их сын Ибрагим и брат Петимат Асланбек Айдамиров попали под обстрел в мае 2000 года, когда они на грузовике возвращались из села Гехи в Рошна-Чу. По данным истца, ее родных ранили, а затем добили российские военнослужащие. Тела погибших исчезли, а три дня спустя их нашли в радиусе 100 метров вокруг воронки от минометного снаряда.

Российские власти утверждают, что четверо родственников были убиты в ходе антитеррористической операции по уничтожению боевиков, которым доставляли припасы по дороге из Гехи в Рошна-Чу. По данным ответчика, убитые ехали по дороге ночью во время комендантского часа, фары автомобиля не были включены, а водитель не остановился после соответствующего приказа.

Суд постановил, что Хураев пропал после его непризнанного задержания российскими военными и может считаться погибшим, передает "Кавказ Online".

Во втором случае, по мнению суда, "правительство не обосновало должным образом использование силы, которая привела к гибели родственников истца". "Оно не сообщило ни одного закона и постановления о защите гражданского населения и об использовании силы, которая может привести к гибели", - говорится в коммюнике суда. Кроме того, правительство не предоставило объяснений на заявления истца о том, что ее родные были добиты после ранения и что военные хотели скрыть тела погибших, сообщает "РАПСИ".

По мнению судей, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека. В частности, не были соблюдены статья 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь власти должны выплатить 4,9 тысячи евро в качестве возмещения за материальный ущерб, 210 тысяч евро за моральный ущерб и 9,5 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля ЕСПЧ признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни Султана Хатуева, Луизы Мутаевой и Вахита Джабраилова в 2003-2004 годах, а расследование по факту их исчезновения - неэффективным. Общая сумма компенсаций по этим делам составила 201 000 евро.

В этом же месяце, 8 апреля, ЕСПЧ вынес решение по жалобе "Садулаева против России", постановив, что российские власти ответственны за похищение и вероятное убийство жителя Чечни Аслана Садулаева и должны выплатить его матери компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб.

В тот же день Европейский суд по правам человека вынес еще одно решение по жалобе "Абаева и другие против России". Суд постановил, что российские власти должны выплатить родственникам похищенных граждан Чечни Магомед-Али Абаева и Анвара Шаипова компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб.

В 2009 году из Чечни в Европейский суд по правам человека поступило сто новых жалоб. В основном обращения касаются задержаний и исчезновений родственников заявителей. 55 постановлений, вынесенных в Страсбурге в прошедшем году, были по делам из Чеченской республики, к ним добавились жалобы из Ингушетии.

Сейчас остро стоит вопрос об исполнении Россией постановлений Евросуда. Ранее об этом заявляла и международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркивая, что в рассмотренных организацией 33 делах по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни один человек не привлечен к ответственности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей