11 мая 2010, 18:54

В Чечне директора 12 школ обвиняются в подлоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие считает, что в Веденском районе Чечни 12 директорам школ, путем подачи заведомо ложных данных, удалось присвоить 360 тысяч рублей.

По информации следственных органов, с июня по август 2009 года 12 директоров районных школ внесли в бланки закупочных актов заведомо ложные сведения о приобретении товарно-материальных ценностей для нужд школ, которые так и не были приобретены.

Каждый бланк был на сумму 30 тысяч рублей, и органы следствия полагают, что директора школ присвоили 360 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела, сообщает ИА "Северный Кавказ".

Отметим, в сентябре 2009 года "Кавказский узел" сообщал об уголовном деле по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение работ в грозненской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. Общая сумма похищенных средств тогда составила более 3,5 млн. рублей.

Хотя президент Чечни Рамзан Кадыров в своих заявлениях приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно бороться с этим злом, но правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом. Ее размеры чудовищны даже по сравнению с высоким уровнем коррупции на всей территории России, отмечают правозащитники.

Между тем президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что уже в 2010 году "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе будет снижен. В этой связи он подчеркнул необходимость строго контролировать целевое использование поступающих в регионы Северного Кавказа госсредств. "Денег выделяется немало, а эффективность - сами знаете какая", - сказал президент.

 

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что общее число учащихся в Чечне составляет порядка 213 тысяч человек. Сообщалось также и о проблеме нехватки преподавательских кадров

Напомним также, что в 2008 году Министерство образования Чечни по итогам проведенного в 20 школах эксперимента по сдаче ЕГЭ сообщило, что школьники показали крайне низкий уровень подготовки. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей