10 мая 2010, 15:42

Мощность взрывов в Каспийске составила 7 и 10 кг в тротиловом эквиваленте

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены мощность и характер взрывных устройств, взорвавшихся 9 мая в Каспийске. Как сообщают в МВД Дагестана, по факту обоих взрывов возбуждены уголовные дела.

Напомним, 9 мая в Дагестане утром произошло два взрыва в Каспийске, в результате обоих есть погибшие. В 07:00 мск здесь у дома номер 44 по ул. Ленина во время инженерного дозора на СВУ подорвался сотрудник пограничной службы, а в 9:00 мск за 100 метров до КПП бригады морской пехоты взорвалась на ходу машина.

На данный момент установлено, что бомба, взорвавшаяся на улице Ленина, представляла собой взрывное устройство, начиненное нарезанными кусками проволоки диаметром шесть миллиметров. Ее мощность составила порядка семи кг в тротиловом эквиваленте, передает GZT.RU.

Мощность второго взрывного устройства, сработавшего 9 мая в Каспийске недалеко от КПП морской пехоты, составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Эта бомба не была начинена поражающими элементами. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 60 сантиметров и диаметром три метра, со ссылкой на МВД Дагестана сообщает "Газета.Ru".

Также определены обстоятельства инцидента. Если ранее существовали две версии происшедшего, согласно первой из которых в машине подорвался террорист-смертник, а согласно второй, - матрос-контрактник, ехавший на службу, то теперь следствие подтверждает только одну из них.

"По уточненной информации, в воскресенье в 6.45 мск на грунтовой дороге, ведущей от берега Каспийского моря в Каспийск, во время проезда машины ВАЗ-2106 под управлением военнослужащего сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, без поражающих элементов", - сообщают в МВД республики.

По факту взрывов возбуждены уголовные дела по статьям "покушение на сотрудника правоохранительного органа", "незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "незаконное изготовление оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств", передает "Юга.ру".

Отметим, что также 9 мая в дагестанском Дербенте сотрудники милиции остановили машину, в которой находились пять человек. При осмотре в салоне автомобиля  были обнаружены оружие и боеприпасы. В МВД Дагестана уже заявили, что задержанные готовили теракт.

Обстановка в Дагестане остается нестабильной: из республики регулярно приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах и перестрелках.

Вечером 8 мая неподалеку от Каспийска произошел взрыв на пути следования товарного поезда. В Хасавюрте в тот же день около 22.00 мск был обстрелян наряд милиции, ранение получил милиционер.

Так, взрывное устройство неустановленного образца сработало 7 мая на перроне железнодорожного вокзала в Дербенте. По последним данным, три милиционера и пять мирных жителей пострадали при взрыве. Одна женщина скончалась в больнице. Ранее сообщалось о семи пострадавших. Следствие считает произошедшее терактом.

Кроме того, праздники были омрачены взрывом в столице Кабардино-Балкарии, и инцидентом в Грозненском районе Чечни, когда силовики застрелили, по их данным, боевика-смертника, который пытался взорвать закрепленную на себе бомбу.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей