10 мая 2010, 04:26

В Ингушетии милиция предлагает отказаться от машин с тонированными стеклами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД по Республике Ингушетия призвало владельцев автотранспортных средств отказаться от передвижения на автомобилях с тонированными стеклами. К машинам, где затемнение не соответствует ГОСТу, будут применяться более строгие санкции: вплоть до применения оружия, если водитель не подчинился требованию сотрудника милиции.

"Это решение принято с целью предотвращения преступлений с использованием автотранспорта с тонированными стеклами и обеспечения общественной безопасности", - пояснил представитель пресс-службы президента Ингушетии.

В частности, по информации пресс-службы, совершаются тяжкие преступления "с использованием транспортных средств без госномеров и с превышением разрешенной степени светопропускания стекол".

Такие нарушения, как сообщает МВД, буду расцениваться как попытка к совершению преступлений.

Министерствам и ведомствам республики поручено провести мероприятия по устранению эксплуатации служебных автомашин и личных автотранспортных средств с тонированными стеклами, светопропускаемость и обзорность которых не соответствует ГОСТу.

"В случае неподчинения требованию сотрудников органов внутренних дел остановить автомашину с такими нарушениями будет применяться в соответствии с действующим законодательством огнестрельное оружие", - цитирует источник в министерстве внутренних дел "Юга.ру".

В декабре прошлого года председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев подписал распоряжение, согласно которому всем чиновникам республики запретили использовать автотранспорт с тонированными стеклами.

Согласно распоряжению, министерствам и ведомствам республики необходимо было провести мероприятия по устранению эксплуатации руководителями и своими сотрудниками служебных и личных автотранспортных средств с тонированными стеклами, ограничивающими обзорность и светопропускаемость в соответствии с ГОСТом. Такое решение было принято для предотвращения преступлений с использованием автотранспорта с тонированными стеклами и обеспечения общественной безопасности, сообщает "Интерфакс".

 

О кампании по борьбе с тонировкой в республике писал в своем блоге на "Кавказском узле" руководитель ингушской правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов. "Сегодня в республики полным ходом идет кампания по снятию тонировки и тонированных стекол, нужно отметить, что не все действия сотрудников милиции в данном вопросе соответствуют законным нормам", - пишет Муцольгов, по мнению которого, для решения этой проблемы и для исключения недовольства жителей республики действиями правоохранительных органов необходимо весь транспорт растонировать до разрешенных стандартов. "Исключением может стать только служебный автомобиль президента республики", - отмечает правозащитник.

Как сообщал "Кавказский узел", борьба с машинами с чрезмерной тонировкой идет и в соседней с Ингушетией республике - Чечне. Так, с октября прошлого года по февраль текущего сотрудники правоохранительных органов Чечни в рамках борьбы с чрезмерной тонировкой стекол автомашин выявили 40 тысяч автомобилей, тонировка которых превышала допустимые нормы. Водители автотранспорта, в свою очередь, считают, что представители госавтоинспекции предъявляют к ним повышенные требования.

2 ноября 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что обзор машин в республике должен быть "сквозным". По его мнению, именно в автомашинах с тонированными стеклами передвигаются боевики и смертники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей