09 мая 2010, 13:55

В Ростовской области произошло массовое отравление детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 26 детей госпитализированы с диагнозом "пищевое отравление", сообщил источник в правоохранительных органах.

"В инфекционное отделение центральной городской больницы с диагнозом "пищевое отравление" поступили 26 человек", - приводит его слова "Интерфакс".

По предварительным данным, все пострадавшие употребляли продукты, купленные на рынке ООО "Ямс" в Октябрьском районе города, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что с начала года на юге России произошло несколько случаев массовых отравлений детей. Так, в конце апреля ученики одной из школ в Астраханской области были госпитализированы с диагнозом "отравление, острый гастроэнтерит". Всего в больницы области было госпитализировано 39 детей с диагнозом "дизентерия", их состояние стабильное, средней степени тяжести. Пострадали и несколько учителей. По данным СКП, причиной отравления стали некачественные продукты школьной столовой. Директор школы отстранена от должности.

В феврале этого года в больницу Семикаракорского района Ростовской области за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной этому, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды, которая поступает по местному водоводу. Медицинские работники осуществляют подворные обходы жителей города Семикаракорска с целью предупреждения распространения инфекции. А прокуратура по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело. По данным специалистов, очистные сооружения не справились с вирусами, число которых возросло из-за потепления. Система очистки работала, однако из-за несовершенства технологией вброс вируса в питьевую воду все же произошел.

Кроме того, в феврале в Махачкале были госпитализированы 122 ребенка с острой кишечной инфекцией, около 70% заболевших - дети до 3 лет, в основном находящиеся на искусственном вскармливании. По данным экспертов, одной из причин заболевания стало употребление некачественных детских молочных смесей.

Случай массового отравления был зарегистрирован также в январе в дагестанском городе Каспийске. 13 января после завтрака воспитанники детского сада №17 "Буратино" стали жаловаться на боли в животе, слабость и тошноту. 44 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет были госпитализированы в инфекционное отделение Каспийской городской больницы с диагнозом "пищевое отравление". При этом состояние шести пострадавших было тяжелым. 19 января все дети были выписаны в удовлетворительном состоянии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей