06 мая 2010, 14:40

В Тбилиси в результате стычки между оппозицией и полицейскими есть пострадавшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Тбилиси на произошли столкновения между представителями оппозиции и спецназом, когда оппозиционеры перекрыли железнодорожную линию и попытались прорваться к зданию МВД.

Сегодня в Грузии празднуют День Святого Георгия - покровителя страны. Это один из самых почитаемых в республике религиозных праздников, который местные жители называют "Гиоргоба". В этом году власти Грузии приняли решение объявить 6 мая также и Днем полиции. Оппозиция заявила, что устроит акции протеста.

Полиция попыталась пресечь акцию, в результате пострадали до 10 оппозиционеров. Среди пострадавших лидеры оппозиции Леван Гачечиладзе и Бидзина Гегидзе, который с разбитой головой доставлен в больницу.

Также находившиеся на стороне кордона полиции люди в штатском облили оппозиционеров желтой краской, сообщает "Газета.Ru".

По другой информации, именно представители оппозиции облили краской полицейских. О потерпевших со стороны полиции не сообщается.

Лидеры оппозиции заявили, что акция продолжится в 17.00. с площади Саакадзе, откуда сторонники оппозиции устроят шествие в сторону городского управления полиции, сообщает "Грузия Online".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь принял парад полиции, проходивший у здания МВД, и поздравил полицейских с профессиональным праздником и Днем святого Георгия. По его словам, "полиция Грузии одна из самых лучших в мире, что признают иностранные наблюдатели", сообщает ИА "Новости-Грузия".

В параде в честь Дня полиции участвовали несколько тысяч полицейских, автомашины, бронетранспортеры и спецтехника.

Лидеры оппозиционных сил Грузии ранее заявили, что назначение Дня полиции на день православного праздника Гиоргоба неприемлемо, и расценили парад полиции как демонстрацию силы в преддверии выборов в органы местного самоуправления, назначенных на 30 мая.

Между тем мэрия Тбилиси сообщила, что сегодня вечером в старой части города, на Мейдане, будут проходить народные гуляния. В связи с праздником Гиоргоба состоится концерт с участием детской студии "Басти-бубу", Национального балета Грузии им.Сухишвили. Здесь же вечером будут проходить выступления Театра движения и Театра мимов, цирка Шапито, фотовыставки и вернисажи художников.

А Православная церковь начала праздновать День святого Георгия со вчерашнего вечера торжественными богослужениями в Кашветской церкви на проспекте Руставели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей