04 мая 2010, 15:49

В Астрахани сотрудники банка похитили у воспитанников детдома 2,5 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани сотрудники филиала одного из банков в течение нескольких месяцев похитили со счетов детей-сирот и несовершеннолетних, по различным причинам оставшимся без попечения родителей, крупную сумму денег.

Отметим, в конце апреля "Кавказский узел" сообщал, что в Кабардино-Балкарии работники отдела Пенсионного фонда, используя анкетные данные несуществующих людей, за несколько лет похитили более шести млн. рублей.

Как сообщает МВД России, в Астрахани в один из банков на расчетные счета воспитанников детдома перечислялись алименты, социальные выплаты и иные поступления, получить которые дети могли только после совершеннолетия, при выпуске из детского дома.

Но один из социальных работников случайно выяснил, что по некоторым из детских счетов происходит "несанкционированное движение денежных средств". После этого руководство детского дома обратилось в милицию и к руководству банка.

В результате проверки выяснилось, что с детских счетов за несколько месяцев было списано порядка двух с половиной миллионов рублей. Сотрудники Следственного управления при УВД обнаружили около 30 поддельных подписей воспитанников под расходными ордерами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации пресс-службы УВД по Астраханской области, преступление было совершено в результате сговора сотрудников банка и их знакомого - бывшего воспитанника детского дома. Мужчина выяснял персональные анкетные данные детдомовцев и передавал их банковским служащим, что и позволяло обкрадывать детей.

Сейчас по делу уже проводится несколько десятков анализов и экспертиз. Сотрудников банка, вина которых на данный момент подтверждается доказательствами, ждет обвинение в подделке документов и растрате.

Руководство банка уже уволило практически весь персонал филиала, в котором пропали деньги. Два основных фигуранта дела арестованы, третий находится под подпиской о невыезде, поскольку признал свою вину, сотрудничает со следствием, и возместил часть ущерба, внеся в кассу банку 400 тысяч рублей похищенных денег.

Название банковской организации не разглашается в интересах следствия.

Как сообщал "Кавказский узел" ранее, в Ставрополе в сентябре 2009 года была пресечена деятельность организованной преступной группы, члены которой в течение нескольких лет занимались махинациями с банковскими кредитами, нанеся местному коммерческому банку ущерб почти в 80 млн. рублей.

В мае 2009 года сотрудниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России совместно с ГУВД по Ростовской и Московской областям была раскрыта деятельность группы, которая занималась незаконным обналичиванием, конвертацией и выводом денежных средств за рубеж. По информации МВД, банкирам из Ростова-на-Дону удалось вывезти за территорию РФ около 20 млрд. рублей. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей