04 мая 2010, 14:27

Жители Чечни просят индексировать компенсации за разрушенное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Денежные компенсации жителям Чеченской Республики за утерянные в ходе военных действий жилье и имущество не соответствуют существующим на данный момент ценам на недвижимость и требуют индексации, считают местные жители. Людей также не устраивает то обстоятельство, что процесс выплат денежных компенсаций затянулся на многие годы, а также множество бюрократических формальностей.

Чеченские власти обещают до конца года выплатить денежные компенсации в размере 350 тысяч рублей 5000 семей, потерявшим в ходе военных действий свое жилье и имущество.

По данным  Департамента отраслевого финансирования министерства финансов Чечни, с начала года компенсации за утерянное жилье и имущество получили 2700 жителей республики.

Представители НПО, также как и пострадавшие граждане, считают, что сумма выплачиваемых государством жителям республики денежных средств, не соответствуют нынешним реалиям, и этот вопрос требует пересмотра в сторону значительного увеличения компенсационных выплат. Если в 2003 году, когда и было объявлено о начале процесса компенсационных выплат за утерянное жилье и имущество жителям Чечни, на 350 тысяч рублей граждане моли приобрести в Грозном квартиру или имели возможность построить небольшой дом, то сегодня ситуация совершенно иная.

"Процесс выплат компенсаций жителям нашей республики под различными, зачастую надуманными, предлогами неоправданно затянулся. Более того, он сопровождался (и сопровождается) многочисленными нарушениями со стороны чиновничье-бюрократического аппарата. Это особенно проявилось в период с 2003 по 2005 годы. В тот период времени действовала целая система получения взяток и иных нарушений в этой сфере. Документы на получение компенсаций подавали сотни и тысячи граждан, чье жилье и имущество не пострадали, и, что самое интересное, именно они получали положенные по закону деньги в первую очередь!" - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной правозащитной организации Руслан.

По словам представителя общественности, «секрет» заключался в том, что недобросовестные граждане входили в сговор соответственными чиновниками и соглашались оставлять им ровно половину выделяемой суммы". "Понятно, что те, кто действительно лишился своих домов и имущества, на такие сделки не шли, потому что им это было невыгодно, потому-то многие из них до сих пор ждут положенных им по закону денег", - рассказывает Руслан.

Помимо этого, по мнению правозащитника, немалую роль в процессе выплат компенсаций играет и другой фактор. "Чиновники, ответственные за выплату компенсаций, в первую очередь помогали своим родственникам, знакомым, односельчанам и так далее. Имели место случаи, когда работники ведомства, которое занималось решение выплат компенсаций (Комитет правительства Чеченской Республики по выплатам денежных компенсаций гражданам республики, потерявшим свое жилье и имущество в ходе военных действий), готовили подложные документы на имена других лиц и получали эти самые компенсации, причем не единожды. Практически все те, кто занимал определенные должности в этом Комитете, в кратчайшие сроки стали обладателями роскошных домов и дорогих авто", - утверждает Руслан.

Деятельность соответствующих органов (прокуратуры, МВД и ФСБ), в плане борьбы с массовыми приписками и взяточничеством при выплате компенсаций собеседник оценивает как крайне неудовлетворительную.

"О том, как наша правоохранительная система «боролась» со взяточниками и вымогателями в этой сфере говорит хотя бы то, что бывший руководитель Комитета правительства республики по компенсационным выплатам Абубакир Байбатыров, которому инкриминировалось мошенничество в особо крупных размерах и хищение более 18 миллионов рублей, был приговорен судом всего к полутора годам тюремного заключения. А его преемника на этом посту Султана Исакова, обвинявшегося в создании преступной группы, занимавшейся вымогательством денег у граждан, и вовсе увели от уголовной ответственности. Выплата компенсаций началась еще семь лет назад, и непонятно, сколько еще времени это продлится. А то обстоятельство, что цены на жилье и стройматериалы с каждым годом растут, никого кроме самих граждан, похоже, не волнует", - считает он.

На выделяемые сегодня государством в качестве компенсаций 350 тысяч рублей житель Чечни сегодня может приобрести земельный участок в отдаленном районе и закупить часть строительных материалов для возведения небольшого по площади дома.  Цены на дома в черте города Грозного варьируются от 1,5-2 до 8 и более миллионов рублей. Квартиры в городе также стоят довольно дорого — от 500 тысяч до 3 и более миллионов рублей в зависимости от места их расположения. Приобретение земельного участка в центральной части города обойдется в сумму до двух миллионов рублей, в то время, как на окраине города участок можно приобрести и за 150-200 тысяч, передает корреспондент "Кавказского узла".

В отдаленных горных и равнинных районах Чечни земельные участки можно приобрести и за 30-50 тысяч рублей, но отсутствие здесь рабочих мест делает их малопривлекательными для проживания.

"Чтобы построить более-мене нормальный дом, сегодня надо иметь как минимум один миллион рублей. На те 350 тысяч, что сегодня нам платит государство, человек может позволить себе разве что залить фундамент под строительство дома. А ведь еще надо огораживать свой участок, подводить к нему коммуникации, ставить ворота и так далее", - говорит житель Грозного Али, который уже более шести лет не может получить полагающуюся ему по закону денежную компенсацию.

По словам Али, если бы деньги за утерянное жилье и имущество были в полном объеме выплачены ему в 2003 году, то он мог бы приобрести подходящее жилье. "Купить, к примеру, себе квартиру в пригороде Грозного или участок и начать строительство. Теперь я себе этого позволить не могу. Почему-то при начислении компенсаций власти не предусматривают то обстоятельство, что цены на недвижимость год от года растут, а значит и суммы компенсаций надо повышать. А платить людям, которые лишились всего какие-то жалкие 350 тысяч рублей, это просто высшая степень цинизма", - считает Али.

По словам жителя Грозного, в свое время он отказался пойти на предложенную одним из чиновников сделку, согласно которой за своевременную выплату компенсации должен был оставить ему 30 процентов от всей суммы, и уже несколько лет ждет полагающихся ему денег. "Не знаю. может мне еще в 2005 надо было пойти на это условие, - говорит он. - Ведь сегодня у меня нет никакой уверенности в том, что я эти деньги когда-нибудь получу".

Согласно данным чеченских властей, в текущем году на выплату денежных компенсаций жителям Чечни  за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество из федерального бюджета было выделено  2 миллиарда 800 миллионов рублей. Треть этой суммы - 945 миллионов рублей - по официальным данным, уже выплачена гражданам в первом квартале текущего года. До конца этого года компенсации должны получить еще 5300 человек.

Как сообщил начальник Департамента отраслевого финансирования Минфина Чечни Усман Рассуханов, список получателей компенсации, возможно, будет дополнен. Пока же по некоторым заявителям «ведутся проверки МВД России и уполномоченными на это органами". Он пояснил, что представители этих ведомств выезжают в Чечню для проведения проверок и дворового обхода претендентов на получение компенсационных выплат, отмечает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Рассуханов отметил, что индексация суммы компенсации на сегодняшний день не ожидается, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно поднимался на федеральном уровне.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей