03 мая 2010, 06:36

Через две недели на территории Грузии возобновится строительство железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временно приостановленное строительство проекта железной дороги "Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс" продолжится через две недели, сообщил министр экономики Грузии Зураб Пололикашвили. 

По словам министра, в прокладывании железной дороги "Тбилиси-Ахалкалаки-Карс" уже выполнена треть всех работ. 

"Уверен, что мы вовремя реализуем проект и сдадим в 2012 году. Мы приостановили строительство зимой", - цитирует Пололикашвили АПА.

По его словам, в работе помешала суровая зима.

Отметим, что ранее о восстановлении строительства дороги "Баку-Тбилиси-Ахалкалакаки-Карс" на территории Азербайджана заявил министр транспорта страны Зия Мамедов.

Мамедов добавил, что сдача в эксплуатацию транспортного коридора Север-Юг (предусматривает соединение железнодорожных магистралей России, Азербайджана и Ирана в единое целое) зависит от процессов, происходящих в Иране, передает ANS.

Строительство железной дороги "Баку-Карс" было прервано в декабре 2009 года. Тогда председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении Ширак Торосян заявил, что в случае открытия границы Армении с Турцией этот маршрут потеряет смысл. Армянский депутат увязал приостановку работ с нормализацией армяно-турецких отношений.

Кроме того, по словам Торосяна, строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку не выгодно и Грузии, поскольку, таким образом, роль портов Поти и Батуми будет снижена.

Как сообщал "Кавказский узел", в свою очередь Всемирный банк в марте начал выдавать кредит на реконструкцию Азербайджанской железной дороги. Заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов тогда отметил, что сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2012 году придаст новый толчок развитию торговли с использованием железнодорожных артерий.

 

Справка. Железнодорожный проект Карс-Ахалкалаки-Баку включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на турецкую территорию, 30 км – на грузинскую. Предварительная стоимость проекта - $422 млн., из которых $202 млн. приходится на строительство грузинской части, а $220 - турецкой. Общая пропускная способность дороги, по замыслу ее проектировщиков, составит до 15 млн тонн грузов, а сама дорога должна стать альтернативой Транссибирской магистрали, занимающей монопольное положение в железнодорожных перевозках между ведущими странами Азии и Европы. При этом после введения в строй туннеля, проходящего под турецкими проливами, будет возможно беспрепятственное передвижение поездов из Китая в Европу вплоть до Лондона.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей