01 мая 2010, 23:30

Начальник полиции Армении извинился за дезинформацию по делу о гибели Ваана Халафяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник полиции Армении, генерал-лейтенант Алик Саркисян попросил прощения у граждан за свое заявление о том, что в полиции не применяли насилия по отношению к вызванному на допрос Ваану Халафяну.

"Я прошу прощения у всех людей, которых я дезинформировал своим заявлением о том, что скончавшегося в отделении полиции Чаренцавана Ваана Халафяна никто не подвергал насилию. Сотрудники полиции Котайкской области доложили мне, что в чаренцаванском отделении произошло самоубийство. На вопрос о возможном применении насилия мне был дан отрицательный ответ. Я накажу тех моих сотрудников, которые дали мне неверную информацию, поставив меня в неловкое положение. Все, кто избивал и пытал юношу, будут наказаны по всей строгости закона. Никого защищать не буду, виновные будут наказаны. Я никогда не поощрял избиения, существуют правильные методы работы", - заявил А.Саркисян.

Напомним, что 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана был доставлен 24-летний Ваан Халафян, который был обвинен в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полиции, Халафян, находясь в отделе профилактики чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела.

Мать Ваана Анаит Халафян сообщила журналистам, что в отделении полиции Ваан подвергся пыткам. По ее словам, на груди сына острым орудием были нанесены крестообразные порезы, в области живота - два проникающих ранения, а все тело было покрыто синяками.    

Комментируя заявления родных, начальник полиции Армении Алик Саркисян тогда заявил: "О каком избиении, о каком убийстве речь? Мы очень просто можем отличить самоубийство от убийства, и здесь говорить об убийстве я считаю излишним". Алик Саркисян посоветовал дождаться окончания заключения судебно-медицинской экспертизы. По его словам, если сотрудники полиции виновны, все они будут наказаны.

Дело об убийстве Халафяна расследует Специальная следственная служба (ССС). В рамках уголовного дела арестованы начальник отделения уголовного розыска и оперуполномоченный указанного отделения полиции Ашот Арутюнян и Морис Айрапетян. Арутюнян и Айрапетян обвиняются в превышении должностных полномочий (статья 309 Уголовного кодекса) и доведении В.Халафяна до самоубийства (статья 110 УК).

Согласно сообщению ССС, на основании доказательств, полученных в ходе предварительного следствия, Ашоту Арутюняну было предъявлено обвинение в применении насилия по отношению к Халафяну, что повлекло тяжкие последствия. В ходе следствия выяснилось, что Ашот Арутюнян, не имея соответствующего решения, 13 апреля 2010 года приказал сотрудникам отделения полиции подвергнуть приводу в отделение подозреваемого в совершении кражи Ваана Халафяна. Ашот Арутюнян сначала вынудил Ваана Халафяна дать признательные показания, а затем применил по отношению к нему насилие. Очевидцами стали несколько сотрудников отделения полиции, которые дали подробные показания о случившемся".

ССС сообщает, что предварительное следствие продолжается, назначены новые экспертизы, в том числе посмертная судебно-психологическая.

Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела должно быть произведено порядка 10 различных судебно-медицинских экспертиз, включая экспертизу трупа, одежды, ногтей, следов и отпечатков пальцев и пр.

По результатам экспертизы трупа, который был проведен республиканским научно-практическим центром судебной медицины, в области брюшной полости Халафяна были обнаружены следы от двух ножевых ударов, следы от царапин, нанесенных острым предметом, предположительно ножом. Проведенная научно-практическим центром экспертиза выяснила, что на одежде скончавшегося в полицейском участке молодого человека, не было следов от удара ножом.

Наряду с представителями правоохранительных органов и экспертами при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа присутствовали также братья отца покойного. Дядя Ваана Халафяна Амик Халафян сообщил журналистам, что в результате судебно-медицинской экспертизы трупа подтвердилось наличие следов от двух ударов ножом. Кроме того, по словам А.Халафяна, на теле его племянника обнаружено множество синяков, что является доказательством насилия.
 
Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила письмо Генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну, в котором звучит призыв провести объективное и прозрачное расследование обстоятельств смерти скончавшегося в отделении полиции 24-летнего Ваана Халафяна, а также найти и наказать виновных.

С заявлением, требующим от властей Армении подвергнуть наказанию тех полицейских, которые несут ответственность за гибель Халафяна, выступила Международная федерация прав человека (FIDH).

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей