01 мая 2010, 00:40

Премьер-министр Южной Осетии предлагает всенародное обсуждение бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев предлагает обсуждать бюджет республики не только на уровне парламента и правительства, но и на уровне жителей страны, об этом сам Бровцев заявил на пресс-конференции 30 апреля в Цхинвале.

Напомним, что в этот же день президиум парламента Южной Осетии решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства республики. Парламентарии подозревают правительство в нецелевом расходовании бюджетных средств. Кроме того, депутаты выразили свое недовольство в связи с тем, что в парламент до сих пор не представлены бюджет на 2010 год и программа социально-экономического развития. Отметим, после того, как в парламенте начался сбор подписей для вынесения кабинету вотума недоверия, эксперты выразили мнение, что подоплекой конфликта может быть желание властей Южной Осетии свалить чиновника, присланного Москвой для контроля над финансовыми потоками, направляемыми Россией на восстановление республики.

Бровцев предлагает всенародное обсуждение бюджета и считает, что правительство выполняет все свои обязательства

30 апреля Бровцев сообщил, что он предложил министерству финансов республики создать сайт, на котором каждый житель сможет знать, на что и сколько средств из бюджета израсходовано, пишет "Газета.Ru".

По словам Бровцева, правительство выполняло и выполняет все обязательства по защищенным статьям бюджета и заработным платам. "Бюджет республики на 2010 год был сформирован и согласован с нашим основным стратегическим партнером Российской Федерацией в декабре 2009 года. Такой документ в молодой республике мы принимаем впервые. Если ранее мы были вынуждены принимать бюджет по факту, то сейчас бюджет широко обсуждаем", - цитирует слова Бровцева агентство "Рес".

По его словам, хотя бюджет не принят до сих пор, но системность работы не нарушена. "Бюджет пока не принят, но ведь зарплата выдается с точностью до одного дня. Социальные статьи финансируются день в день. Все у нас в республике довольно стабильно, и в этом тоже есть заслуга Правительства РЮО", - отметил премьер.

Он напомнил, что 98,7% государственного бюджета формируется за счет материальной помощи, выделяемой Россией. "В соответствии с Соглашением между Министерствами финансов Российской Федерации и Южной Осетии о взаимном сотрудничестве, Министерство финансов РЮО обязано ежемесячно отчитываться о расходование денежных средств, выделяемых из бюджета РФ. Восстановительные работы осуществляются при жестком контроле Минрегиона и других контролирующих организаций. На сегодняшний день проверяющими органами РФ факты нецелевого использования средств федерального бюджета, переданных бюджету Республики Южная Осетия, не выявлены. Разногласие и споры существует только в 904 миллионах, которые прислали в прошлом году, и мы добились того, чтобы расходование этих средств было подконтрольно самой Южной Осетии", - сказал Бровцев.

Касаясь программы социально-экономического развития, премьер-министр отметил, что данная программа широко обсуждается с депутатами парламента Южной Осетии. "Она будет согласована в мае сего года. Мы не хотим просто так расходовать деньги на ветер", - подчеркнул Бровцев.

Предпринятый Бровцевым шаг даст возможность жителям этого региона хотя бы отчасти контролировать те суммы, которые все же доходят для повышения их социального уровня, а значит у президента Эдуарда Кокойты останется меньше шансов обвинять Бровцева в растрате сумм, пишет грузинский сайт "Клуб экспертов".

Кокойты критиковал работу правительства по срокам принятия государственного бюджета республики на 2010 год

На расширенном совещании руководства республики в Цхинвале 13 апреля с участием президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты обсуждалось "затягивание сроков принятия государственного бюджета республики на 2010 г.". Основная критика прозвучала в адрес экономического блока правительства, в частности, министерства финансов, которое разрабатывает проект бюджета и министерства экономического развития, ответственного за программу социально-экономического развития.
По словам председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева, проект бюджета до сих пор официально не представлен правительством на утверждение парламента.

"Нам в неофициальном порядке передали сырой проект бюджета, чтобы профильные комитеты поработали над ним, и эта работа была проделана совместно с руководителями соответствующих министерств и ведомств. Что касается программы социально-экономического развития, под которое верстается бюджет, то его с нашими замечаниями забрал для доработки премьер-министр. Программа также была представлена нам неофициально", - сказал Кочиев.

"Мы с ноября обращаемся к правительству с просьбой ускорить работу над проектом бюджета, чтобы начать его рассмотрение. Мы готовы оказать любую помощь правительству в работе над бюджетом и программой соцэкономразвития. Все зависит от того, насколько быстро правительство перешлет нам эти документы", - отметил зампред парламента Зураб Кокоев.

По мнению второго зампреда Парламента Миры Цховребовой, проект соцэкономразвития составлен "очень плохо". "Она не является программой соцэкономразвития. Это программа призрачного и мифического развития трех предприятий. Там нет самых важных моментов экономического развития республики, например, производства собственных стройматериалов. Мы не понимаем такую экономическую политику правительства и не можем принять эту программу", - заявила Цховребова.

Министр экономического развития Александр Жмайло отметил, что программа экономического развития открыта для коррекции и неоднократно обсуждалась на совместных заседаниях в Парламенте. "Было высказано много вполне обоснованной, на мой взгляд, критики и проект экономического развития по инициативе премьер-министра был отозван с обсуждения в парламенте", - сообщил Жмайло. Он заверил, что все замечания и предложения, сделанные в ходе обсуждения программы экономического развития в парламенте, будут учтены и данный документ уже корректируется.

Тогда Эдуард Кокойты поручил правительству в десятидневный срок привести в порядок программу социально-экономического развития, отчитаться перед парламентом по бюджету 2009 года и представить на утверждение депутатов проект бюджета на 2010 г. "Сегодня у нас получился жесткий разговор, но я надеюсь, что он принесет пользу, и каждый сделает соответствующие выводы. Нам необходимо менять ситуацию. У нас для этого есть возможности, все зависит от нашей расторопности и желания искренне работать", - цитирует агентство "ОСинформ" слова Кокойты, сказанные на том заседании.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 апреля политсовет партии "Справедливая Осетия" заявил о необходимости провести аттестацию всех работников управленческого звена и обвинил правительство в нерешенности социально-экономических проблем. Ранее проправительственные цхинвальские интернет-издания опубликовали материалы, направленные против Вадима Бровцева, в вину которому ставят раздачу подрядов на восстановление республики челябинским фирмам или нецелевом использовании бюджетных средств.

Вадим Бровцев уже подал в Пресненский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к некоторым информационным агентствам и к председателю комитета парламента Южной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Амирану Дьяконову. Поводом для разбирательства послужила публикация на сайтах информационных агентств заметки под заглавием "Премьер-министр Южной Осетии: "Южная дирекция" создана Путиным "под своих людей". Отметим, что "Южная дирекция" - это структура при Минэкономразвития РФ, которая должна реализовывать часть работ по восстановлению Южной Осетии после конфликта в августе 2008 года.

Правительство Бровцева было назначено через несколько месяцев после доклада российской Счетной палаты в декабре 2008 года, в котором были отмечены крупные недочеты. 5 августа 2009 года парламент Южной Осетии дал согласие президенту республики Эдуарду Кокойты на назначение Вадима Бровцева, до этого занимавшего должность председателя Совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит", Председателем Правительства Южной Осетии.

За два дня до этого пост главы правительства Южной Осетии покинул Асланбек Булацев, согласно официальной версии, по состоянию здоровья. Отставку Булацева наблюдатели, знакомые с ситуацией в правительстве республики, связывали с восстановительными работами. Кроме этого, в последнее время из-за болезни премьер-министр республики практически не находился на своем посту в Южной Осетии.

Отправленное 3 августа в отставку правительство Южной Осетии было назначено 31 октября 2008 года, после того, как 18 августа 2008 года предыдущее правительство Южной Осетии было отправлено в отставку президентом республики. Перед этим Кокойты обвинил югоосетинских министров в бездействии. Асланбек Булацев был назначен на должность премьер-министра Южной Осетии 31 октября 2008 года. На этой должности он сменил Юрия Морозова. До этого полковник ФСБ Асланбек Булацев работал руководителем Федеральной налоговой службы в республике Северная Осетия-Алания, до этого там же возглавлял финансовый отдел республиканского ФСБ.

В марте 2009 года было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Россия выделяет Цхинвалу финансовую помощь в размере 2,8 млрд рублей. Эта сумма пойдет на текущие расходы республики и не включается в выделенные 10 млрд рублей на восстановительные работы. Всего на восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009.

19 марта глава Минрегиона России Виктор Басаргин сообщил, что в 2010 году из федерального бюджета РФ в Южную Осетию будет направлено 5,7 миллиарда рублей.

29 апреля стало известно о том, что РФ направила в Южную Осетию первый в 2010 году транш, который пойдет на строительство социальных объектов и инфраструктуры. Об этом сообщило Минрегионразвития РФ по итогам встречи главы ведомства Виктора Басаргина и Вадима Бровцева. В общей сложности из федерального бюджета РФ с учетом этого года Южной Осетии выделено 14,2 млрд. рублей. Вместе с внебюджетными средствами и помощью регионов общий объем помощи России составляет 26 млрд. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей