29 апреля 2010, 22:35

HRW призывает генпрокурора Армении объективно расследовать смерть Варана Халафяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила письмо Генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну, в котором звучит призыв провести объективное и прозрачное расследование обстоятельств смерти скончавшегося в отделении полиции 24-летнего Ваана Халафяна, а также найти и наказать виновных, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана был доставлен 24-летний Ваан Халафян, который был обвинен в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полиции, Халафян, находясь в отделе профилактики чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела.

Мать Ваана Анаит Халафян сообщила журналистам, что в отделении полиции Ваан подвергся пыткам. По ее словам, на груди сына острым орудием были нанесены крестообразные порезы, в области живота - два проникающих ранения, а все тело было покрыто синяками.

Исполнительный директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Холли Картнер в своем письме к генпрокурору указывает на то, что Армения должна выполнить взятые на себя международные обязательства.

"Если власти Армении не проведут независимого и тщательного расследования и не привлекут к ответственности виновных, это приведет к нарушению со стороны Армении Европейской конвенции о защите прав человека. Мы призываем предпринять необходимые шаги для того, чтобы было выказано уважение к членам семьи Ваана Халафяна. Они имеют право принять участие в следствии и убедиться, что их интересы защищены. В связи с этим мы - за участие одного из членов семьи в судебно-медицинской экспертизе", - отмечается в письме Human Rights Watch.

Холли Картнер не исключает, что вызванный на допрос в отделение полиции города Чаренцаван Ваан Халафян мог быть подвергнут жестокому обращению.

"Руководитель ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассоциации Артур Сакунц имел беседу с двумя другими лицами, подвергнутыми приводу в чаренцаванское отделение полиции. Эти лица утверждали, что, находясь в соседней комнате, слышали голоса, из чего можно было заключить, что Ваан Халафян во время допроса подвергался жестокому обращению. Мать Халафяна в интервью местным СМИ заявила, что на груди у ее сына были порезы, в области живота в двух местах - колотые раны, а по всему телу - синяки", - говорится в письме.

Human Rights Watch также выражает озабоченность заявлениями начальника Полиции Армении Алика Саргсяна о том, что в отделении полиции Халафян пыткам не подвергался, и на его теле нет следов насилия.

"Объективное и прозрачное расследование не должно исключать той возможности, что Ваан Халафян в отделении полиции мог подвергнуться жестокому обращению. Следствие должно иметь возможность раскрыть и наказать по всей строгости закона тех, кто ответственен за смерть молодого человека, как того требует Европейская конвенция по защите прав человека", - сказано в обращении к генпрокурору.

Холли Картнер подчеркивает, что власти Армении обязаны дать отчет за каждую смерть в отделении полиции. Он напоминает об аналогичном случае, который произошел в 2007 году с вызванным на допрос в отделение полиции Левоном Гуляном: "Чрезвычайно важно положить конец этой атмосфере безнаказанности посредством тщательного расследования и привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов".

Отметим, что накануне с заявлением, требующим от властей Армении подвергнуть наказанию тех полицейских, которые несут ответственность за гибель Халафяна, выступила Международная федерация прав человека (FIDH).

Начальник Полиции Армении Алик Саргсян ранее опроверг заявления родных о том, что Ваан Халафян был убит. По его словам, если сотрудники полиции виновны, все они будут наказаны.

Дело об убийстве Халафяна расследует Специальная следственная служба. В рамках уголовного дела арестованы начальник отделения уголовного розыска и оперуполномоченный указанного отделения полиции Ашот Арутюнян и Морис Айрапетян. Арутюнян и Айрапетян обвиняются в превышении должностных полномочий (статья 309 Уголовного кодекса) и доведении В.Халафяна до самоубийства (статья 110 УК).

По результатам экспертизы трупа, которая была проведена республиканским научно-практическим центром судебной медицины, в области брюшной полости Халафяна были обнаружены следы от двух ножевых ударов, следы от царапин, нанесенных острым предметом, предположительно, ножом. Проведенная научно-практическим центром экспертиза показала, что на одежде скончавшегося в полицейском участке молодого человека, не было следов от удара ножом.

Пресс-секретарь Полиции Армении Саят Ширинян заверил журналистов, что в ближайшее время начальник Полиции Алик Саркисян даст свою оценку происходящим вокруг гибели Халафяна событиям.

Напомним, что 20 марта Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения Совета Европы опубликовал доклад, в котором указано на то, что полицейские в Армении применяли пытки по отношению к лицам, арестованным в ходе событий 1 марта 2008 года

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей