29 апреля 2010, 21:10

Суд смягчил приговор скинхедам из группировки Рыно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд снизил сроки заключения скинхедам из группировки, которые возглавляли Артур Рыно и Павел Скачевский, осужденные за убийство на национальной почве. Сергей Кудашкин, Валентин Тумаев, Александр Трепалин и Алексей Авдеев проведут в местах заключения от четырех до 8,5 лет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 15 декабря 2008 года Мосгорсуд приговорил группу скинхедов, которой руководили Артур Рыно и Павел Скачевский, и на счету у которой два десятка убийств и двенадцать нападений на национальной почве, в том числе и на уроженцев Кавказа, к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима. Это был один из самых громких судебных процессов по преступлениям, совершенным на почве национальной и расовой неприязни.

Частично удовлетворив жалобу адвокатов, кассационная коллегия исключила из приговора квалификацию действий осужденных по статье УК РФ "Разжигание ненависти на национальной почве" из истечением срока давности. Помимо этого, в приговоре были исправлены ряд неточностей, в том числе, было указано, что Александр Трепалин был признан присяжными заслуживающем снисхождения.

В результате назначенное Трепалину наказание снижено с восьми до пяти с половиной лет заключения. Наказание Алексею Авдееву было смягчено с девяти до восьми с половиной лет лишения свободы. На один год снизили наказание Сергею Кудашкину и Валентину Тумаеву - до четырех и пяти лет заключения в колонии соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, 8 апреля Московский городской суд признал лидеров группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского виновными в новых эпизодах нападений на национальной почве, однако не стал ужесточать наказание, полученное по первому приговору - 10 лет заключения. Приговор был основан на вердикте присяжных. 25 марта коллегией присяжных в Мосгорсуде Рыно и Скачевский были признаны виновными в покушении на убийство.

12 апреля в Москве в подъезде дома №24 в Стрельбищенском переулке был убит федеральный судья Эдуард Чувашов, который принимал участие в делах националистических группировок "Рыно-Скачевского" и "Белых волков". Следствие считает, что убийство было заказным.

Напомним, что в марте в Москве правозащитники презентовали брошюру "Ксенофобия в молодежной среде. Доклад на основе мониторинга". По словам одного из соавторов доклада, руководителя ростовского отделения общественной организации "Молодая Европа" Константина Баранова, проблема ксенофобии очень актуальна и на Юге России. Так, в Ростове-на-Дону и Краснодаре, по мнению правозащитников, в последние годы часто проводятся концерты так называемой "правой сцены". В городах праворадикальными движениями арендуются клубы и проводятся концерты рок-групп, воспевающих националистические идеи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей