27 апреля 2010, 23:10

Семья жертвы сюжета "Имеди" намерена подать на телеканал в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья 51-летнего Гайоза Одишелидзе, скончавшегося после просмотра смонтированного сюжета телекомпании "Имеди" о "российском вторжении", намерена обратиться с ходатайством в главную прокуратуру с просьбой начать расследование инцидента.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта грузинская телекомпания "Имеди" показала смонтированный репортаж о том, что в Цхинвале совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. Президент Михаил Саакашвили, согласно сюжету, убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. В конце получасового выпуска телекомпания сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Как заявил адвокат родных покойного Малхаз Джангирашвили, на месте были допрошены свидетели и выяснилось, что Одишелидзе "скончался во время просмотра лжерепортажа в собственном доме". Его последними словами были: "Началась война", после чего он упал со стула. Причиной смерти стал инфаркт, пишет "Грузия сегодня".

По словам сына скончавшегося Алекси Одишелидзе, его отец был здоров. Он работал физически, и последние девять лет у него не было проблем с сердцем. Девять лет назад он перенес инфаркт.

Семья требует допроса свидетелей по данному делу, в том числе руководителя телекомпании Георгия Арвеладзе и главы информационной службы Эки Цамалашвили. Адвокат не исключил, что потребует и допроса президента Михаила Саакашвили, отмечает "Росбалт".

По словам руководителя организации "Защити жизнь" Юрия Вазагашвили, после выхода в эфир "хроники" скончалось 10 человек, но подтверждено только четыре случая.

Напомним, после выхода передачи в эфир, жители Тбилиси пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение. Телекомпания принесла извинения. Но 14 марта около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций вышли на митинг с требованием наказать ответственных за показ телесюжета.

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии заявила, что смоделированная телекомпанией «Имеди» «Хроника» могла дестабилизировать обстановку в зонах конфликта в Грузии. Вице-спикер грузинского парламента, член оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Паата Давитая потребовал создания комиссии по расследованию телесюжета об оккупации Грузии российскими войсками. По мнению Давитая, следует выяснить, не является ли сюжет спланированной акцией, направленной на подрыв имиджа Грузии.

Комиссия по регулированию коммуникаций Грузии сочла показанный телекомпанией "Имеди" сюжет о вымышленном вторжении российских войск в Грузию нарушением журналистской этики, однако не стала лишать компанию лицензии. А руководство телекомпании "Имеди" согласилось с решением Национальной комиссии по коммуникациям и выразило намерение в будущем придерживаться журналистских стандартов.

Примечание редакции
: см. также новости "Российские СМИ подают в суд на "Имеди" за использование своего видеоряда", "МИД РФ призвал международное сообщество осудить "Имеди" за "репортаж" о вторжении в Грузию", "Семья Патаркацишвили потребовала вернуть ей "Имеди"".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей