27 апреля 2010, 11:00

Вынужденную посадку в Грозном совершил пассажирский самолет, вылетавший в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пассажирский самолет, выполнявший авиарейс по маршруту Грозный-Москва, совершил 26 апреля вынужденную посадку в Грозном из-за проблем в управлении. По факту произошедшего ведется проверка. Инцидент произошел в первой половине дня. Пассажиры этого авиарейса были доставлены в Москву другим самолетом.

"Самолет Як-42, вылетевший из аэропорта "Грозный" в аэропорт "Внуково" в Москве, совершил вынужденную посадку в грозненском аэропорту. Как выяснилось, спустя некоторое время после вылета командир корабля обнаружил неисправность управления механизма крыла, в связи с чем принял решение вернуться в аэропорт вылета. На борту самолета находилось 95 человек, в том числе 88 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них при аварийной посадке не пострадал", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС республики.

По словам сотрудника МЧС, самолет провел в воздухе определенное время, чтобы выработать топливо. После приземления в аэропорту пассажиры были пересажены в другой самолет и благополучно вылетели в Москву.

"Это первое серьезное происшествие, произошедшее в нашем аэропорту с момента возобновления его работы в октябре 2006 года. Специалисты выясняют причины, приведшие к возникновению внештатной ситуации с самолетом Як-42. Самолеты этого типа считаются одними из самых надежных в мире", - отметил работник аэропорта Грозного.

Напомним, восстановление разрушенного в ходе военных действий аэропорта "Грозный" (ранее он назывался "Северным", а в годы правления Дудаева-Масхадова носил имя Шейха Мансура), было завершено в октябре 2006 года. В марте 2007 года был совершен первый за несколько лет пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва. В настоящее время из Грозного осуществляются регулярные авиарейсы в Москву и ряд других городов России.

Первоначально перевозкой авиапассажиров из Грозного занимались авиакомпании "Дон-Авиа" и "Дагестанские авиалинии". Летом 2007 года в Чечне была создана собственная авиакомпания "Грозный-авиа", учредителями которой выступили правительство Чечни и региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Авиакомпания располагает парком из четырех воздушных судов - два Як-42 и два самолета - Ту-134 и Ту-154. Наземное обслуживание аэропорта грозненского аэропорта осуществляет кампания "Вайнах-Авиа".

В первых числах ноября прошлого года по решению Межгосударственного авиационного комитета грозненскому аэропорту был выдан международный сертификат. 16 ноября из аэропорта "Грозный" был совершен первый международный авиарейс. Самолетом "Боинг-747" в Саудовскую Аравию были доставлены более 200 человек, совершавших паломничество к святыням мусульман в Мекке.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей