22 апреля 2010, 22:15

На севере Чечни задержан предполагаемый участник вооруженного подполья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предполагаемый активный участник незаконных вооруженных формирований задержан сотрудниками правоохранительных органов в равнинном Надтеречном районе Чечни.

"В ночь на 22 апреля при проведении оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Горагорск Надтеречного района сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства задержан 21-летний местный житель, активный участник НВФ. Согласно имевшейся у оперативников информации, задержанный с мая прошлого года и по настоящее время состоял в формировании под командованием некоего Абуева", - говорит офицер милиции.

По словам милиционера, при задержании боевик не успел оказать сопротивления. "В настоящее время с задержанным работают следователи. Выясняется его возможная причастность к совершению тяжких преступлений, а также устанавливаются другие члены этого НВФ", - сказал он.

Это уже не первый случай задержания предполагаемых участников незаконных вооруженных формирваний сепаратистов. Днем ранее в высокогорном Шатойском районе сотрудниками милиции был задержан предполагаемый пособник боевиков. 19 апреля в Грозненском и Курчалойском районах Чечни по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья были задержаны трое мужчин.

Согласно данным республиканского МВД, с января по апрель текущего года на территории республики было задержано 54 бывших боевика и их пособника. Еще 20 участников вооруженного подполья убиты в ходе спецопераций.

19 января нынешнего года в горной части Чечни по распоряжению Рамзана Кадырова была начата масштабная спецоперация против частников вооруженного подполья. Главной задачей, которую президент Чечни поставил перед силовиками, заключалась в том, чтобы найти и уничтожить лидера кавказских боевиков Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения.

Однако серьезных результатов в этом направлении все еще не достигнуто. За истекшие с момента начала операции против боевиков три месяца, сотрудникам силовых структур удалось убить только командира среднего звена боевиков Чингисхана Гишаева и арабского инструктора по имени Абу Халед. Лидеры вооруженного подполья и ведущие полевые командиры все еще остаются недосягаемыми для силовиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей