Руководитель отделения Пенсионного фонда по Дагестану Сагид Муртазалиев. Фото "Кавказского Узла"

23 апреля 2010, 12:30

Руководитель отделения Пенсионного фонда по Дагестану Амутинов официально ушел в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава дагестанского отделения Пенсионного фонда по Дагестану Амучи Амутинов уволен с формулировкой "по собственному желанию". Исполняющий обязанности руководителя Пенсионного фонда республики Сагид Муртазалиев официально вступил в должность.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском отделении Пенсионного фонда по Дагестану, Амучи Амутинов написал заявление об уходе с должности по собственному желанию, и оно было принято руководством фонда в Москве.

Сагид Муртузалиев теперь стал полноправным руководителем ведомства.

Сагид Муртазалиев и Амучи Амутинов оказались недоступны для комментариев.

Как сообщал "Кавказский Узел", 9 апреля, глава Кизлярского района Дагестана Сагид Муртузалиев был назначен заместителем руководителя отделения Пенсионного фонда по Дагестану. Так как действующий руководитель ведомства Амучи Амутинов официально находился на больничном, на это время Муртузалиев стал временно исполняющим обязанности руководителя.

Ранее Амучи Амутинов сообщил, что никогда ни у кого не было претензий к его работе, а комментируя свое возможное увольнение отметил, что в основе решения Москвы о его отставке лежат чисто политические мотивы.

"Я поехал в Москву на квартальное совещание, тут мне Дроздов (руководитель Пенсионного фонда России - прим. "Кавказского узла") и объявил, что мне придется оставить работу. Спрашиваю: "Почему?". Отвечает: "Сверху есть такая установка". Я был на приеме у вице-премьера Дагестана Низами Казиева. После разговора с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым он сообщил мне, что и у республиканской власти к Пенсионному фонду нет претензий", - рассказал Амутинов.

В Махачкале 3 апреля состоялся санкционированный митинг, организованный сторонниками руководителя регионального отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова. Собравшееся выразили протест по поводу возможной отставки главы ведомства.

13 апреля стало известно, что в отношении Амутинова возбуждено уголовное дело по факту давления на подчиненных с целью принуждения их участия в митинге.

"Митинги организует не Амутинов, а инициативная группа из работников отделения Пенсионного фонда и пенсионной общественности республики, которая не согласна с возможным увольнением Амутинова и которая видит в его увольнении возврат к временам, когда шли многомесячные задержки пенсий и хищения пенсионных средств", - сказал Амутинов.

По словам главного редактора дагестанской газеты "Черновик" Надиры Исаевой, новый глава структуры и команда, которая с ним придет, будет стараться держать пенсионную систему в хорошем состоянии.

"Но он может пересмотреть контракты с амутиновскими ООО и передать доставку пенсий либо "своим" организациям, либо той же почте. Для того чтобы отстоять эти ООО, Амутинову придётся проявить свои волевые, правовые и менеджерские способности и бороться на различных тендерах за право доставки пенсий, бороться в судах и УФАС РФ по РД", - говорит Надира Исаева.

Отметим, что ежегодно через дагестанское отделение Пенсионного фонда проходит более 40 миллиардов рублей, при том, что весь бюджет Дагестана равен примерно 50 миллиардам рублей.

Справка. Сагид Муртазалиев родился в 1974 году. Окончил Дагестанский педагогический институт. Заслуженный мастер спорта, чемпион мира по вольной борьбе 1999 года, чемпион Олимпийских игр в 2000 году. Возглавляет Кизлярский район с 2006 года. Выборы на пост главы района выиграл, набрав около 67% голосов. 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей