22 апреля 2010, 05:55

Уполномоченный по правам детей в России ознакомился с проблемами детей-инвалидов на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный при президенте Российской Федерации Павел Астахов побывал сегодня на Ставрополье. Он принял участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья" в Кисловодске и посетил ряд детских социальных учреждений. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Открывая конференцию, омбудсмен подчеркнул значение консолидации усилий всех уровней власти в решении проблем инвалидов. Это касается создания соответствующей социальной инфраструктуры и устранения существующих барьеров на пути интеграции инвалидов в общество - от архитектурно-строительных и транспортных до информационных и психологических. Особо он остановился на значимости в такой работе человеческого фактора.

Затем П.Астахов лично посетил ряд детских социальных учреждений края в городе Кисловодске и Ессентуках. В их числе - кисловодский детский дом №31, специализированная коррекционная школа-интернат №18, реабилитационный центр "Орленок" и другие объекты.

Павел Астахов осмотрел помещения, где живут, учатся и проводят досуг дети, пообщался с воспитанниками, преподавателями и персоналом. Принял участие в проведении урока социально-бытовой ориентации в кисловодском лицее №18 для слабовидящих детей. При этом уполномоченный по правам ребенка повышенное внимание уделил оборудованию и санитарии посещаемых объектов.

"Чтобы обеспечить чистоту, больших вложений не требуется. А вот если ребенок с детства привык видеть перед собой разбитое окно или грязное зеркало, он потом также будет "обустраивать" свой дом, свою семью", - сказал Астахов.

Второй момент, который попал во внимание омбудсмена - ведение личных дел несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей. "В детских домах, в школах-интернатах должны быть полные досье на воспитанников. Работу по взысканию алиментов с недобросовестных родителей, по обеспечению жильем выпускников должны проводить социальные работники. Там, где этого можно добиться, такие задачи должны быть решены", - отметил он.

По ходу поездки П. Астахов сделал два подхода к прессе. Вопросы журналистов касались видения решения проблем социальной адаптации детей, путей снижения детской преступности и других острых тем.

На вопрос о дальнейшем развитии международного усыновления, Астахов ответил, что видит эффективность этой практики при условии повышенного контроля ситуации в семьях с усыновленными и приемными детьми. Причем, не только за рубежом, но и в случаях отечественных усыновлений. Он также поднял тему послепатронатного сопровождения для улучшения социальной адаптации выпускников социальных детских учреждений.

"Пока ребенок воспитывается в интернате, он привыкает, что за него все делают. Исполняется восемнадцать лет, человек выходит во взрослую жизнь, и вот вроде бы перед нами дееспособный совершеннолетний. Но в то же время он еще ребенок", - считает Астахов.

По информации аппарата губернатора Ставропольского края, количество инвалидов в Ставропольском крае составляет около 249 тыс. человек или 9,3% населения края. В их числе 8,3 тыс. детей. Из них 864 человека обучаются в коррекционных школах и интернатах, в общеобразовательных учреждениях - 2900 человек, дошкольные образовательные учреждения посещают 54 человека.

Ставропольский край стал федеральной экспериментальной площадкой по дистанционному обучению детей-инвалидов. За счет федерального бюджета с использованием новейшего оборудования с 2010-2011 учебного года 50 детей начнут обучение на дому. К 2012 году их число планируется увеличить до 200.

Решаются вопросы инклюзивного образования. В настоящее время 7% образовательных учреждений края оборудованы пандусами и другими средствами технического обеспечения для пребывания детей-инвалидов в школах.

27 февраля 2008 года был принят закон Ставропольского края "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур".

Если в 2005 году во всех городах и районах Ставрополья было введено в эксплуатацию 302 объекта социальной инфраструктуры, приспособленных для маломобильных групп населения, или 55,5% от всех введенных объектов, то по итогам 2009 года введен 471 такой объект, или 77%. Удельный вес завершенных точек строительства в социальной инфраструктуре, где учтены потребности передвижения инвалидов, увеличился с 4% в 2004 году до 22% в 2010 году. По маршрутам общественного транспорта запущены 100 низкопольных автобусов с выдвижными пандусами. В крае это считают началом масштабной работы по созданию безбарьерной среды.

В Ставропольском крае состоит на учете 1482 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье. С 2004 по 2009 годы для этой категории детей приобретено 571 жилое помещение. В 2010 году на такие цели выделены средства в размере 187,3 млн руб., в том числе 23 млн руб. из федерального бюджета. Это позволит приобрести жилье для 175 человек.

Напомним, что 16 апреля Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю и региональный уполномоченный по правам ребенка подписали соглашение о сотрудничестве. Заключение соглашения обусловлено необходимостью организации профилактики преступлений в отношении детей, защиты их прав и интересов.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей