21 апреля 2010, 21:00

Дочь Дональда Трампа намерена инвестировать в развитие туризма в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в рамках своего визита в США президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с американским мультимиллионером Дональдом Трампом.

Инициатором встречи стал сам мультимиллионер. Обычно Дональд Трамп не встречается с политическими лидерами, но для президента Грузии он сделал исключение.

Дело в том, что дочь Трапма уже дважды побывала в Грузии и намерена вложить инвестиции в развитие грузинского туристического бизнеса, сообщает информационно-аналитический портал "Грузия Оnline".

Комментируя итоги встречи, Саакашвили отметил, что доволен ее экономической составляющей. "Кроме политических встреч также повысился уровень и бизнес-встреч между Грузией и США. Раньше мы ограничивались только официальными встречами. Сейчас Грузия вызывает интерес и с экономической точки зрения", - цитирует слова президента "GHN".

Саакашвили подчеркнул, что в США уже заметен интерес не только к трубопроводам, которые проходят через Грузию, но и к возможности развивать там бизнес. "Сейчас у меня больше встреч с бизнесменами, чем с политиками, что должно способствовать развитию нашей страны", - отметил президент Грузии.

В этом году Грузия ожидает привлечения $1 млрд. иностранных инвестиций. Об этом сообщил министр экономики Грузии Зураб Пололикашвили. По его словам, "инвестиции поступят из тех стран, где в прошлом году представители грузинских властей вели переговоры".

В декабре 2009 года Евросоюз выделил для Грузии очередной транш в размере 4,5 млн евро для проведения реформы системы уголовного права. Всего же Еврокомиссия в рамках этой программы на 2009-2010 гг. выделила 15 млн евро, 5 млн из которых были переданы Грузии весной 2009 года.

13 сентября 2009 года Польша решила в качестве помощи для развития Грузии до 2010 года направить 5,5 млн. евро. В мае Всемирный банк решил предоставить новые займы Грузии и Азербайджану. Тбилиси по этому договору должен был получить 13,8 млн. долларов. Кроме того, Евросоюз выделил Грузии транш в размере 12,1 млн. евро на улучшение условий проживания вынужденных переселенцев, пострадавших в результате военных конфликтов с начала девяностых годов.

Отметим, что, подводя итоги 2009 года, премьер-министр Грузии Ника Гилаури охарактеризовал его как достаточно сложный для грузинской экономики и заявил, что ее объём сократился в 2009 году на четыре процента. По словам Гилаури, на снижение ВВП повлияли мировой финансовый кризис и внутриполитические события в стране. Продолжает расти и внешний государственный долг Грузии. За январь - ноябрь 2009 года он составил 3 млрд. 397,2 млн. долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей