Малик и Хадижат Гатаевы, Финляндия, 2009 год. Фото "Кавказского Узла"

17 апреля 2010, 15:15

В Литве в доме родственников уроженцев Чечни Гатаевых произведен обыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В литовском городе Каунас в доме родственницы уроженцев Чечни Малика и Хадижат Гатаевых произведен обыск, который правозащитники считаю незаконным. 
 
Напомним, что Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Гатаевы вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где Малик и Хадижат были приговорены к лишению свободы, в том числе за жестокого обращения с детьми. Сами супруги утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям. В марте Министерство юстиции Литвы отозвало европейский ордер на арест супругов Гатаевых. Финляндия, где в прошлом году Гатаевы попросили политического убежища, отказалась выдавать их Литве, власти которой требовали их возвращения. До конца марта, вплоть до решения верховного суда Литвы о пересмотре дела и отзыве им ордера на арест, супруги находились в заключении.

На данный момент Малик и Хадижат находятся на свободе, однако теперь власти Литвы заинтересовались братом Малика Зауром, проживающим в Каунасе. Чтобы его разыскать, полиция пришла в дом к сестре его супруги Юлии Людмиле Комисаровой, не обнаружив Заура, полицейские обыскали дом.

"Я видела протокол обыска, - рассказывает журналист и правозащитник Оксана Челышева. - Сотрудники уголовной полиции Каунаса пришли рано утром, требуя предоставить им Заура Гатаева, и говорили, что он проходит свидетелем по какому-то уголовному делу. Людмила объяснила, что, во-первых, Заур здесь давно не проживает, а во-вторых, ни от кого не скрывает своего нынешнего местонахождения".

"Между тем, в ордере на обыск написано: "требуем вернуть вещи, связанные с уголовным делом". С каким конкретно - не упомянуто. Это говорит о том, что обыск незаконен", - отмечает правозащитница.

"Ранее, начиная с осени 2008 года, с тех пор, как было против Гатаевых возбуждено уголовное дело, в их доме не раз проводились обыски, - говорит Челышева. - Все они имели мало общего с законом. Сотрудники латвийских силовых структур приходят, когда хотят, и изымают то, что им нужно. Поэтому много личных вещей семьи раскиданы по отделениям ДГБ Каунаса. Также отобран и до сих пор не возвращен компьютер  друга семьи, который в момент обыска был в гостях у Хадижат и Малика, изъяты все имевшиеся в доме протоколы обысков от 2008 года".

"В связи с этим, - отмечает Челышева, - интересна сама формулировка очередной предъявленной бумаги на обыск. Любопытно, что вещи они хотят "вернуть". Ведь Гатаевы фактически не получали изъятого у них, а значит, и возвращать им нечего. За день до прихода полиции Юлия Гатаева собиралась прийти в прокуратуру за этими вещами, но не смогла этого сделать. Скорее всего, произошло несогласование внутри самих внутренних органов, поэтому полиция оказалась в неведении дел прокуратуры и погнала своих сотрудников впустую на обыск".

Как отмечают правозащитники, публичный скандал по этому эпизоду и международная огласка всего дела Гатаевых в целом приостановила полицейскую активность в Литве и пока более никаких действий ею не предпринимается, пока даже не было попыток обыскать дом Заура Гатаева и его супруги.

"Тем не менее, неофициально полиция сообщила друзьям Заура, что он проходит свидетелем по некоему делу. При этом ему не вручали никаких повесток и официальных приглашений на допрос. Мы уверены, что ни по какому уголовному делу Заур не проходит. Имеют место незаконные практики и методы литовских силовиков", - комментирует происходящее Оксана Челышева.  

В марте Малик и Хадижат, находясь в финской тюрьме, обратились к президенту Литвы. Их письмо было связано с тем, что полиция этой страны арестовала их воспитанников. "Я отправляла открытое письмо Гатевых после ареста их двоих взрослых воспитанников президенту Литвы и спикеру сейма. Из сейма пришел ответ. Комитет по правам человека, реагируя на изложенные факты, обратился к омбудсмену по правам ребенка и в генпрокуратуру Литвы с требованием расследовать изложенные в письме факты нарушения закона правоохранительными органами. Посмотрим, что из этого получится", - говорит Челышева.
 
В прокуратуре и ДГБ Литвы с самого начала не идут на контакт с прессой, лишь изредка выдавая в СМИ краткие комментарии. Следователи в полиции не подходят к телефону и игнорируют звонки на мобильные телефоны.

По словам Малика Гатаева, в то время, когда в Литве над ним и женой шел суд, "спецслужбы, наоборот, не скупились на комментарии прессе". "В газетах ежедневно выходили статьи, пресса поливала нас грязью, это была, по сути, открытая травля", - утверждает он.

В данный момент Малик и Хадижат Гатаевы находятся в Финляндии в статусе соискателей убежища. В первый раз им отказали в убежище, но тот факт, что за них вступился депутат Европарламента, может, по их мнению, сыграть положительную роль. "Мы подали апелляцию на отказ в убежище и сейчас ждем решения миграционных властей. Сейчас в нашей семье всего шестнадцать детей. Из них шестеро находятся в социальной деревне в Вильнюсе. Это близняшки Амина и Танзила Зайцевы, им по десять лет, сестры Раиса и Галина Ларионовы (10 и 6 лет), Хеда Чинхоева (11 лет) и Сулейман Изигов (14 лет)", - рассказывает Гатаев.

"Я с ними постоянно поддерживаю связь. Мы хотим их забрать. Я не лишен этих прав и официально являюсь их опекуном. Дети давно хотят к нам. По разным причинам нам их не отдают. Литовские государственные органы опеки обещали возвратить нам детей, когда закончится суд в Каунасе. И мы, и дети - граждане России, мы на свободе и вполне можем забрать их в семью. Мы будем на этом настаивать, - подчеркивает Малик. - Сейчас мы хотим нанять адвоката, чтобы помог нам вернуть детей. Мы будем подавать все иски, которые только существуют в правовой системе Литвы".

Гатаев также рассказал, что после их ареста трое родных детей "также попали в руки литовского государства". "Моему брату пришлось бороться девять месяцев, чтобы ему, наконец, отдали хотя бы наших родных детей. И сейчас они находятся в семье дяди. Другая часть детей находится в Чечне, под опекой моей сестры", - рассказал он. 

Собеседник заявил, что намерен добиваться в суде "восстановления своего честного имени и возмещения морального и материального ущерба". "Нас втоптали в такую грязь, что бояться нам уже нечего. Я буду драться до конца, но только по закону. В Финляндии нам помогают. Здесь нас воспринимают как жертв произвола литовской правоохранительной системы. Юристы в Хельсинки ознакомились с нашим делом и выявили многочисленные нарушения прав человека. Мы ни от кого не прячемся, на родине нас никто не преследует", - заявил Гатаев.

Отметим, что 16 марта супругам Хадижат и Малику Гатаевым было отказано в предоставлении политического убежища в Финляндии. Гатаевы приняли решение обжаловать решение этого ведомства в административном суде Хельсинки. В тот же день в Вильнюсе состоялось заседание Верховного суда Литвы по поводу обжалования приговора в отношении супружеской пары из Чечни. Судебное решение было отложено.

Литовские правоохранительные органы воздерживаются от подробных комментариев относительно нашумевшего дела. После освобождение Гатаевых последовало лишь краткое объяснение министерства юстиции Литвы. "Окружной Каунасский суд приступил к новому рассмотрению дела. Обвиняемые будут вызваны на него из Финляндии", - говорится в сообщении министерства. Однако, как отмечали в ведомстве, в случае, если Гатаевы не явятся добровольно, "прокуратура должна будет обеспечить их присутствие".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей