02 марта 2002, 11:07

Встреча правозащитников и военных в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 февраля в бюро специального представителя Президента РФ по защите прав человека в Чечне в станице Знаменской состоялась вторая встреча представителей общественных организаций Чечни и правоохранительных органов и воинских структур, дислоцированных в республике.

Десять правозащитников и представителей гуманитарных организаций республики общались с исполняющим обязанности коменданта Чечни генерал-майором Александром Павлюченко, первым заместителем прокурора Чечни Владимиром Черняевым, старшим помощником прокурора Чечни Иреком Нигматулиным, военным прокурором Сергеем Коломийцем, заместителем начальника УФСБ по Чечне Александром Потаповым и заместителем начальника Управления внутренних дел по Чечне Ахмедом Докаевым.

По сообщению Общества российско-чеченской дружбы, чей представитель был на встрече, правозащитники высказались о недопустимости проведения спецопераций федеральных сил так, как они проводятся, и об общем ухудшении ситуации с правами человека. Они отметили, что, как правило, во время "зачисток", десятки которых прошли с начала этого года, машины и бронетранспортеры военных не имеют опознавательных номеров. Между тем на предыдущей встрече с правозащитниками командующий группировкой Владимир Молтенской пообещал отдать приказ о присвоении номеров всей бронетехники.

В ответ представители федеральной стороны заявили, что делают все для того, чтобы свести нарушения к минимуму. Полковник Коломиец, зачитав список из пяти солдат и сержантов, привлеченных к уголовной ответственности за преступления против мирных граждан, предъявил правозащитникам претензии, что те отстаивают интересы только "одной стороны". Полковник Докаев упомянул в числе достижений, что в прокуратуре Чечни два раза в месяц по средам идет прием граждан.

По информации Общества, буквально накануне встречи - в ночь на 28 февраля - в райцентре Ачхой-Мартан российские военные, приехавшие на БТРе, захватили и увезли в неизвестном направлении двоих молодых людей, Пагалова и Арсанукаева. В ответ на обращение отца одного из захваченных сотрудники Ачхой-Мартановского временного отдела внутренних дел заявили, что дислоцированные в районе военнослужащие не задерживали Пагалова и Арасанукаева.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей