15 апреля 2010, 01:56

МВД Грузии: у иностранцев изъят высокообогащенный уран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии заявляет о задержании группы иностранцев с высокообогащенным ураном, по данному делу ведется следствие.

"В марте 2010 года МВД Грузии задержало группу иностранных граждан, у которых оказалось небольшое количество высокообогащенного урана. Изъятое радиоактивное вещество хранится в безопасном месте", - говорится в заявлении министерства, которое было распространено в среду, 14 апреля.

О случившемся уже проинформировано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), пишут "Новости-Грузия".

Дополнительную информацию, в том числе и о гражданстве задержанных, до завершения расследования Министерство называть отказывается, передает "Эхо Москвы".

Ранее уже сообщалось, что в марте в результате спецоперации в Грузии был перехвачен высокообогащенный уран, из которого "вполне можно сделать "грязную" атомную бомбу". Его количество измерялось всего несколькими граммами, но, как предполагается, преступная группа предлагала уран лишь в качестве образца более крупной партии.

Как заявил 12 апреля на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне президент Грузии Михаил Саакашвили, за последние 10 лет его страна предотвратила восемь попыток нелегальной продажи высокообогащенного урана.

В саммите по ядерной безопасности, проходящем в США с 13 апреля, участвуют 47 мировых лидеров.

Отметим, что весной 2007 года в Грузии был задержан россиянин, житель Владикавказа Олег Хинсагов, пытавшийся продать 100 граммов урана, обогащенного до 90%. Тогда также сообщалось, что перехваченная партия, за которую он хотел получить 1 миллион рублей, была лишь образцом.

В том же 2007 году в грузинских морских портах Батуми и Поти были установлены детекторы по выявлению радиации. Для этого в Грузию прибыла делегация минэнергетики США.

Летом 2001 года грузинская полиция в ходе одного из плановых рейдов задержала трех человек, которые собирались "выставить" на продажу около 1,7 килограмма обогащенного урана-235, который используется для производства ядерного оружия. Все трое были арестованы в порту Батуми, откуда вместе с опасным грузом собирались отплыть в соседнюю Турцию. Обогащенный уран задержанными был получен из бывшего научно-исследовательского реактора около Мцета в предместьях Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей