Северная Осетия, г.Ардон. Офицеры милиции ( слева направо)  Лаура Баскаева и Наталья Абаева с учениками средней школы №1. 12 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 апреля 2010, 23:57

В школах Северной Осетии используются новые методы пропаганды безопасного поведения на дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый метод пропаганды безопасного поведения на дорогах  используют  юные инспектора движения из средней школы №1 г. Ардона в Северной Осетии. 12 апреля в учебном заведении состоялся конкурс сказок "Правила дорожного движения - в стране чудес", проведение которого вызвало бурный отклик среди школьников.

"Идея заключалась в том, чтобы интерпретировать классические сказки на новый лад, - пояснила заместитель директора по воспитательной работе Тамара Власенко. - В известные многим детям сказки, а в их числе "Волк и семеро козлят", "Сказка о царе Султане", "Буратино" и "Как дед и бабка в город поехали" были включены смысловые эпизоды, повествующие о том, как нужно вести себя на дороге. Герои сказок, а это была инициатива детей, в доходчивой и увлекательной форме говорили о том, как важно соблюдать правила дорожного движения".

По мнению Власенко, ныне существующие методы пропаганды, и в том числе профилактические беседы и лекции, которые проводят сотрудники ГИБДД, могут быть эффективны в случае, если также будет востребована инициатива со стороны детей.

"Прежде всего, такая форма художественной самодеятельности дает возможность для раскрытия творческого потенциала детей, - убеждена педагог. - Дети понимают, что своим серьезным отношением к существующей проблеме безопасности дорожного движения, они способны уберечь себя и своих близких".

"Если мы говорим, что зачастую отсутствие культуры участников дорожного движения, пренебрежение к правилам приводят к авариям и травматизму, то прививать культуру нужно с детства, и здесь большую роль играет семейное воспитание и работа в школе, непосредственно со всеми учащимися", - считает инспектор группы пропаганды ГИБДД МВД по Северной Осетии Зарема Цекоева.

Офицер милиции, входившая в состав жюри, подчеркнула, что по итогам конкурса первоначально планировалось присудить призовые места с первое по третье, однако выступления младшеклассников внесли коррективы в существующие планы.

"Приготовленные костюмы, настроение ребят, их умение держаться на сцене, "изюминка" в каждой представленной сказке привели к тому, что члены жюри не сумели определить победителя. Не хотелось кого-то обижать - поэтому наградили всех книгами-энциклопедиями, а каждому классу вручили пакеты с конфетами от начальника службы", - сказала Цекоева.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" участники конкурса рассказали о том, что внимательно наблюдали за тем, как их сверстники представляли свои спектакли, и как отметил третьеклассник Хетаг Азиев,  ему запомнились следующие фразы: "Если б правила движения выполняли все вокруг - ни к чему тогда волнения, помни это, юный друг!", "Мы за безопасность, мы за счастье, мы против боли и несчастья!", "Будем вместе друзья, ведь мечта у нас одна - без аварий на дороге будет ездить вся страна!".

"Конкурс прошел интересно, мы многое запомнили, а сотрудники ГИБДД и классные руководители пообещали нам, что еще будут такие конкурсы и различные викторины. Потом уже будет собрана команда из лучших юных инспекторов движения для участия в соревнованиях между школами и районами", - пояснил младшеклассник. 

В средней школе №1 г. Ардон действуют несколько отрядов юных инспекторов движения, воспитанники которых не раз представляли Северную Осетию на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо".

Напомним, что, по мнению членов общественной палаты Северной Осетии и представителей органов исполнительной и законодательной власти, действующая в республике целевая программа безопасности дорожного движения на 2007-2012 годы пока не дает ощутимого эффекта, и многие мероприятия остаются не выполненными.

В частности, по словам председателя комиссии общественной палаты по работе с правоохранительными органами Ленкара Тогоева, тревожная ситуация в сфере дорожно-транспортных происшествий вызвана следующими факторами.

"Первое, это неисполнение правил перевозки пассажиров - контроль за этим должен осуществляться сотрудниками ГИБДД, транспортной инспекций, управлением транспорта администрации местного самоуправления. Второе, формально-бюрократическое отношение чиновников к исполнению своих обязанностей по созданию нормальных условий для организации безопасного дорожного движения. Третье, отсутствие должной культуры и этики всех участников дорожного движения", - подчеркнул Тогоев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии постоянно проходят различные мероприятия, направленные на повышение безопасности на проезжей части. Так, 1 июня в городе Ардон, находящемся в 35 км от Владикавказа, состоялся республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо -2009".

В марте ГИБДД и радиостанция "Алания FM" провели в Северной Осетии профилактическую акцию под названием "Моя безопасная улица".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей