14 апреля 2010, 20:50

Семья грузинского солдата подала иск против России в Евросуд по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) внесла в Европейский суд по правам человека иск родственников грузинского солдата, погибшего во время августовских событий в Южной Осетии в 2008 году. Данный иск касается фактов пыток и убийства российскими и осетинскими военными лицами грузинского военнослужащего Георгия Анцухелидзе.

Анцухелидзе служил в 41-м батальоне 4-й бригады Вазиани. 9 августа 2008 года, после столкновений в городе Цхинвале, он в течение почти пяти месяцев считался пропавшим без вести. 12 декабря 2008 года, экспертиза ДНК идентифицировала тело Анцухелидзе. Его похоронили на братском кладбище Мухатгверди.

В январе 2009 года в Интернете распространились два видеоролика, в которых явно видно, как избивают и пытают осетинские и российские военные грузинского солдата. Семья Анцухелидзе опознала в нем Георгия.

Заявителями иска в Страсбургский суд являются вдова солдата Мака Чиквиладзе и двое его малолетних детей. От их имени АМЮГ протестует против нарушения 2-й, 3-й, 5-й и 13-й статьи Европейской конвенции по правам человека. Вместе с этим ассоциация уверяет, что нарушение Россией вышеперечисленных статей конвенции было обусловлено этническим происхождением Анцухелидзе и его гражданством Грузии, что нарушает требования 14-й статьи конвенции, сообщает агентство "Грузия Online". Иск был подан в Страсбург 8 апреля.

На одном видео, о котором идет речь в иске, на сидящего Георгия Анцухелидзе прыгают осетинские солдаты, заставляют его целовать землю. Лицо Георгия окровавлено, а руки связаны, сообщает радио "Эхо Кавказа". На другом видео, которое также можно найти в Интернете, Георгий лежит без сознания на земле, и стоящий над ним осетинский военный пытается отогнать остальных мужчин, которые по очереди пытаются ударить грузинского военного в лицо.

Родные Георгия через своих знакомых узнали, что все это происходило около цхинвальской пятой школы в Цхинвале. Сослуживцы Георгия рассказывают, что он пропал 9 августа, когда грузинские военные начали отступать из Шанхайского поселения на юге Цхинвала. После этого Анцухелидзе никто не видел.

В конце прошлого года семья получила подтверждение, что тело Георгия захоронено на Мухатгвердском кладбище вместе с еще несколькими военными, которых после передачи из Цхинвала долгое время не могли опознать. Через некоторое время жена Мака через родных узнала, что по случаю ее мужа можно подать в суд, и она пошла за помощью к правозащитникам.

Нино Хаиндрава, адвокат семьи погибшего, член Ассоциации молодых юристов Грузии, говорит, что, основываясь на найденных в Интернете видео, можно предположить, что Георгий Анцухелидзе умер в Цхинвале от пыток и избиений со стороны осетинских военных. По словам Хаиндрава, несмотря на то, что Георгий был солдатом и шла война, в отношении него действовала Европейская конвенция по правам человека. И то, как он умер, является нарушением пяти пунктов этой конвенции.

В октябре прошлого года семья оформила официальный запрос в российскую прокуратуру с просьбой провести расследование причин смерти Георгия, но ответа они так и не получили. После этого они отправили жалобу в Страсбург.

“Сама система Европейского суда такая, что основной целью жалобы может быть компенсация, то есть возмещение морального и материального ущерба. Кроме этого, так как дело не расследуется адекватно в России, мы также требуем с помощью суда того, чтобы это дело стали расследовать”, - говорит Нино Хаиндрава.

По ее словам, это не первый случай, когда они основывают свой иск, связанный с августовской войной, на основании сделанных в те дни видео, которые можно найти в Интернете. Некоторое время назад организация переслала в Страсбург дело семи грузинских военных, двое из которых были убиты во время пребывания в плену в Цхинвале, а остальных там пытали. Видео, в котором снято, как эти военные копают могилы для своих убитых сослуживцев, также можно найти в Интернете.

О реакции со стороны России и Южной Осетии на эту информацию пока ничего неизвестно.

Отметим, что правозащитники по итогам своих наблюдений и бесед с очевидцами войны делали вывод, что все стороны вооруженного конфликта в Южной Осетии серьезно нарушали нормы гуманитарного права, и заявляют, что есть все основания полагать, что в ходе августовских событий имели место военные преступления. Еще в ноябре 2008 года об этнических чистках во время прошлогоднего конфликта в Южной Осетии было заявлено Норвежским Хельсинкским Комитетом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в августе 2008 года Грузия подала иски на Россию в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН. Среди прочего Грузия обвинила Россию в этнических чистках в период с 1993 по 2008 год. В свою очередь власти России также выступили с инициативой подать иски против Грузии в Гаагу и Страсбург по факту нападения на Южную Осетию, в связи с чем Следственный комитет при прокуратуре России собирал доказательства геноцида в Южной Осетии.

8 августа исполнился ровно год с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом, так как к конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней.

В результате августовских событий прошлого года в Южной Осетии 26 августа 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

По данным Южной Осетии, в результате войны с Грузией погибли 1492 человека. По состоянию на декабрь 2008 года СКП РФ установил анкетные данные 162 погибших жителей Южной Осетии. Грузинская сторона 1 октября 2008 года заявила, что в ходе войны с Россией в Южной Осетии число погибших военнослужащих составило 115 человек, из них - восемь офицеров, 96 капралов и сержантов, девять резервистов, один рядовой и один гражданский сотрудник. Число пропавших без вести составляло 54 человека.

Следственный комитет при прокуратуре РФ 25 февраля 2009 года заявил о завершении расследования "геноцида Грузии в отношении осетинского народа". "Факт геноцида осетин полностью подтвержден", - заявил глава СКП Александр Бастрыкин на итоговой коллегии в Генпрокуратуре. Тем временем, в марте Европейский суд по правам человека зарегистрировал 391 дело граждан Грузии, пострадавших в результате российско-грузинского конфликта в августе 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей