13 апреля 2010, 13:11

В Чечне МЧС предложило для борьбы с паводками изменить русло реки Сунжа

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление МЧС России по Чечне предлагает изменить русло реки Сунжа, чтобы избежать ежегодных паводков в Гудермеском районе. В этом году в зоне подтопления могут оказаться несколько десятков сел.

"Вопрос безаварийного пропуска паводковых вод с наступлением весенней оттепели, является одной из основных проблем, которая стоит перед нами на данном этапе.  В рамках решения этой задачи  нашим министерством была проведена большая работа, в частности мониторинг по выявлению паводковоопасных зон. Наиболее проблемными в этом плане являются Гудермесский район, часть Надтеречного и несколько поселков в черте города Грозного, например, поселок Войкова", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

Кроме того, предлагается и ряд других конкретных мероприятий, направленных на снижение риска подтопления населенных пунктов во время весенних паводков. "Нами разработан план мероприятий, предусматривающий изменение русла реки Сунжа, в районе села Брагуны Гудермесского района, чтобы предотвратить подтопление этого населенного пункта, что происходит практически каждой весной, - говорит собеседник. - Также в районе селения Братское Надтеречного района и поселка Войково в Грозном проводятся берегоукрепительные работы. У поселка Войкова ведется строительство дамбы, которая должна оградить населенный пункт при подъеме уровня воды в реке Сунжа".

Отметим, с наступлением весенне-летнего сезона в Чечне резко возрастает угроза подтопления ряда населенных пунктов водами рек Сунжа, Аргун и Терек, которые в результате быстрого таяния льдов и дождей выходят из берегов и затапливают обширные территории. Специалисты МЧС прогнозируют, что  нынешнем году ситуация может развиваться по двум сценариям: при благоприятном - подтопление грозит всего нескольким небольшим населенным пунктам, расположенным в Гудермесском и Надтеречном районах. При другом - в зону возможного затопления окажутся несколько десятков сел.

Опасность паводков в Чечне будет сохраняться с апреля до сентября, а наиболее опасный период ожидается в мае-июле текущего года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", всего в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах под угрозой затопления в результате паводка в этом году находится 731 населенный пункт. Об этом было заявлено 4 марта в Ставрополе на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в ходе которого обсуждались вопросы безаварийного пропуска паводковых вод и предупреждения ЧС, связанных с лавинной опасностью.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей