12 апреля 2010, 20:50

В Ленинградской области расследуется нападение на военный батальон с участием выходцев из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинградской области 10 апреля произошло нападение на 138-й мотострелковый батальон, дислоцированный в поселке Саперное Приозерского района. Наряд ОМОН и наряды ОВД по Приозерскому району задержали 18 подозреваемых в причастности к ЧП, сообщили в правоохранительных органах региона. Как стало известно, все задержанные – выходцы из Дагестана. Их доставили в милицию, допросили и сняли отпечатки пальцев. Ведется расследование.

Инцидент в поселке Саперный

По данным расследования, днем 10 апреля около 40 дагестанцев на десяти легковых автомобилях прибыли к КПП воинской части №02511 "разбираться" со старшим лейтенантом, служащим в этой части. К мужчинам вышел командир батальона и пригласил одного из прибывших на беседу. Когда они пошли в часть, несколько человек перелезли через забор и стали избивать командира батальона.

Караульный на КПП, увидев потасовку, несколько раз выстрелил из автомата в воздух. После этого дагестанцы выскочили за забор и скрылись на машинах. Командир батальона был госпитализирован в состоянии средней тяжести, врачи нашли у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, передает "Интерфакс".

Конфликт начался с того, что контрактник, уроженец Дагестана, служащий в этой части, подрался со своим земляком, который проживает в поселке Сапёрное, говорится в сообщении сайта "Фонтанка.ru". Мужчина, по некоторым данным, ранее тоже служил в армии на контрактной основе. Бывший контрактник, посчитав себя обиженным, собрал представителей своей диаспоры. Все вместе мужчины отправились к воинской части, чтобы разобраться с обидчиком.

Как подчеркнули в милиции, никакого оружия при себе у молодых людей не было. Ранее СМИ распространили информацию о том, что в часть пытались прорваться 30-40 человек, вооруженные травматическим и стрелковых оружием и муляжами гранат. Как сообщили в следственном управлении СКП по военной прокуратуре Ленинградского военного округа, режим охраны воинской части после инцидента был усилен.

На место происшествия выезжали представители следственного управления, военной прокуратуры и командования Ленинградского военного округа. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 318 (нападение на представителя государственной власти) УК РФ. Материалы проверки по данному инциденту направлены в военную прокуратуру. Ведется расследование.

Представители дагестанской диаспоры обещают разобраться в произошедшем

Представители петербургской дагестанской диаспоры были очень удивлены, узнав об инциденте. "Мы обязательно разберемся, – сказал "Газете.Ru" заслуженный тренер России по вольной борьбе Исхак Гитинов. – Это какие-то бараны, если они решили полезть в военную часть. Тем более, если парень там служит, какие еще разборки могут быть?"

Руководитель петербургской исламской организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов считает, что в армии плохо налажена воспитательная работа с военнослужащими-мусульманами. "Случай нападения на воинскую часть – это ЧП, - говорит Махмутов, – С солдатами, исповедующими ислам, надо постоянно работать. А работа эта, к сожалению, не ведется. Три года назад меня приглашали в воинскую часть на улице Красного курсанта в Петербурге. Там молодые ребята отказались принимать присягу, потому что это якобы "противоречит нормам ислама". Пришлось с ними долго общаться, объяснять, что служба Родине – это священный долг мусульманина. В итоге присягу они все-таки приняли".

С Махмутовым солидарна и Элла Полякова, руководитель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". "К нам на горячую линию обратились жители поселка Саперное и рассказали об этом диком случае. Проблема эта в армии есть. Не только с дагестанцами, но и с ребятами из Средней Азии. Многие из них уходят от уголовной ответственности, призываясь в армию. С одной стороны, это для них почетно – служба в армии. С другой, в казармах можно отсидеться, создав свои землячества и притесняя инородцев", – сказала Полякова.

По ее словам, проблему надо решать. "Возможно, приглашать священников, авторитетных, известных людей, чтобы парням рассказывали, как можно себя вести, а как нельзя. Сейчас же командиры предпочитают делать вид, что такой проблемы вовсе нет. Поэтому и происходят такие инциденты как в Саперном", - говорит лидер "Солдатских матерей Санкт-Петербурга".

В представительстве Дагестана в Петербурге пока комментировать ситуацию официально отказываются: сами разбираются в произошедшем. При этом о конфликте говорят исключительно как о бытовом недоразумении между дагестанцами, которые проживают в поселке, и теми, кто приехал в Ленинградскую область для прохождения контрактной службы (всего — меньше десятка человек). Конкретной информацией в представительстве республики планируют располагать только через сутки, за это время инцидент обсудят на заседании Общественного совета при ГУВД, пишет агентство "47News".

Местные власти поселка Саперный уверяют, что у них все спокойно

Глава администрации муниципального образования "Ромашкинское сельское поселение", в которое входит Сапёрный, а по совместительству директор местной школы Валентина Смирнова развеяла появившуюся в СМИ информацию о том, что в посёлке 10 апреля началась паника в связи со стрельбой на территории воинской части. По ее словам, многие жители сначала действительно заволновались, так как практически все тем или иным образом связаны с армией. Добавило тревоги и появление большого количество машин официальных лиц и силовиков.

Однако все, по словам Смирновой, достаточно быстро, как это бывает в небольших населенных пунктах, узнали подробности и успокоились. Глава муниципального образования Сергей Танков тоже подтвердил, что местным жителям все объяснили, произошедшее никакого отношения к мирному населению не имеет, а военные сами разберутся.

Некоторые СМИ распространили информацию о том, что незадолго до того, как на территории части прозвучали выстрелы, у здания школы в посёлке был драка между двумя группами дагестанцев. Директор школы Валентина Смирнова опровергает эти сведения, говоря о том, что ей известно только о некой ссоре, но была она, по ее сведениям, не массовой, и дрались не дагестанцы, а узбеки, которые работают в школьной кочегарке. Да и конфликт этот закончился мирно, отметила Смирнова.

Инциденты с участием выходцев с Кавказа происходили в поселке Саперное и ранее

В августе 2005 года в Саперном произошла массовая драка офицеров с дагестанцами. В конфликте участвовали десятки человек. Началось с того, что ночью в местный бар "Уют" зашли молодые лейтенанты. Среди отдыхавших там дагестанцев они обнаружили своих подчиненных – солдат срочной службы, одетых в гражданское. Офицеры приказали им отправиться в казармы, однако за последних вступились земляки. Перепалка мгновенно переросла в стычку.

Обе стороны отправились за подмогой. В итоге около трех ночи у бара началась массовая драка с участием нескольких десятков человек. В ход пошли подручные средства – вырванные из забора колья. Военным ввиду неравенства сил пришлось отступить к общежитию. Туда ворвались дагестанцы и принялись избивать всех встречающихся на пути. В итоге четыре лейтенанта оказались в госпитале с различными травмами. Земляков успокаивали представители дагестанской диаспоры, специально приехавшие из Санкт-Петербурга, пишет "Газета.Ru".

Ранее "Кавказский узел" писал о других инцидентах, связанных с армией, в которых фигурировалии уроженцы Дагестана.

Так, в Калининградском крае прокурорская проверка установила, что в отношении группы матросов, призванных на Балтийский флот весной 2009 года, их сослуживцами, прибывшими из Дагестана, неоднократно применялось насилие. Главная военная прокуратура сообщила, что с 5 по 13 ноября этого года по этим фактам возбуждено семь уголовных дел. По данным следствия, в группу матросов, издевавшихся над сослуживцами, помимо уроженцев Дагестана, входили и выходцы из других регионов России.

В июле 2009 года стало известно о массовых случаях неуставных отношений с участием новобранцев из Дагестана в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае. По рассказам самих солдат, их избивали сразу около 200 человек прямо на плацу. В сентябре того же года главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что зачинщики массовой драки в Алейске осуждены на тюремные сроки. Однако, национального подтекста в инциденте следствие не обнаружило.

В конце декабря 2006 года около 150 солдат одной из частей, призванные из регионов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, на острове Кунашир (Курильские острова) захватили оружие, избили офицеров и забаррикадировались в казарме. Для разрешения чрезвычайной ситуации привлекались сотрудники правоохранительных органов, которые были вынуждены применить оружие. Поводом для волнений стал бытовой конфликт, принявший этническую окраску.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей