09 апреля 2010, 22:50

Жители Грузии почтили память погибших во время тбилисской трагедии 1989 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня у Мемориала памяти на проспекте Руставели, на том месте, где в результате разгона советскими властями многотысячного мирного митинга в столице Грузии погибли мирные демонстранты, собрались жители Тбилиси, чтобы почтить память погибших 9 апреля 1989 года. На месте трагедии побывали представители различных политических партий.

Католикос-Патриарх вся Грузии Илья Второй отслужил панихиду по погибшим. Он отметил, что этот день показал всему миру, как велика любовь грузинского народа к своей Родине, передает корреспондент "Кавказского узла".

Люди начали собираться на проспекте Руставели с 12 часов ночи. Пришли участники той демонстрации, родственники и друзья погибших, простые граждане. Именно в это время начали окружать демонстрантов военные части. Митинг разогнали в 4 часа утра. До этого к митингующим пришел патриарх вся Грузии Илья Второй. Он сказал, что знает об опасности и попросил демонстрантов перейти в Кашуетскую церковь и вместе молиться, но демонстранты отказались уходить. Они сказали тогда Патриарху, что знают об опасности, но не боятся советских танков.

События 20-летней давности объединили политиков страны

Память погибших почтили сегодня бывшие члены национально-освободительного движения, политики, простые люди, которые приносили на место трагедии цветы и зажигали свечи, пишет в своем Интернет-дневнике на "Кавказском узле" блогер BERG...man Tbilisi. По словам пришедшего почтить память погибших сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии Георгия, этот день для каждого грузина связан с борьбой за независимость, и он чтит память тех, кто вместе с его отцом сражался за свободу своей родины. «Эта борьба еще не закончена, и кто думает по-другому, ошибается. Нам надо пройти еще многое, чтобы обрести независимость в полном объеме», - сказал Георгий Гамсахурдия.

На месте трагедии побывал и бывший председатель парламента Грузии времен Гамсахурдия Акакий Асатиани, который заявил, что долг каждого грузина посетить это место и почтить память борцов за свободу родины.

Несмотря на разницу во взглядах, представители различных политических партий считают, что 9 апреля - является символом единства Грузии, это та дата, после которой борьба за независимость страны стала необратимой, пишет агентство "Новости-Грузия".

По словам вице-спикера парламента Грузии Гиги Церетели, который вышел к подножию парламента вместе с группой депутатов, чтобы возложить венки к Мемориалу памяти погибших 9 апреля, хотя уже прошло более 20 лет с тех трагических событий, сегодня Грузии снова приходится продолжать борьбу за независимость. "Нам опять приходится вести борьбу с Россией. И хотя тогда происходили другие события, когда советская армия беспощадно разогнала мирных жителей, и сегодня перед нами - уже другие задачи, но для достижения реальной независимость борьба продолжается", - сказал Церетели.

По словам лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия", экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая также прибыла к Мемориалу чтобы возложить к нему цветы и зажечь свечи, "9 апреля - символ единства и выражения воли грузинского народа". "Сегодняшний день важен для всех грузин и патриотов, проживающих в Грузии, это день независимости и символ единства нации. Мы не должны забывать об этом дне никогда", - отметила Бурджанадзе.

Лидер партии "Свобода", сын Звиада Гамсахурдии Константин Гамсахурдия отметил, что Грузия должна доказать всему миру, что она "учитывает ошибки прошлого". "Мы должны преодолеть существующие перед нами трудности и показать всему миру, что хорошо изучили уроки прошлого", - сказал Гамсахурдия.

Депутат парламента Грузии Хатуна Очиаури считает, что "Грузия пока не прошла до конца путь независимости и свободы". "Угрозы еще существуют, и трудную дорогу независимости мы пока до конца не прошли. Но я уверена, что мы пройдем этот путь достойно", - сказала Очиаури.

По словам экс-премьера Грузии, лидера оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели, 9 апреля - это символическая дата. "21 год назад мы все вместе стояли и мечтали о свободной Грузии. Спустя 21 год Грузия свободная страна, но сегодня она разрушена. Мы должны объединить Грузию", - заявил Ногаидели.

Лидер парламентского меньшинства и Христианско-демократической партии Георгий Таргамадзе считает, что борьбу за полную независимость Грузии завершит молодое поколение современной Грузии. "9 апреля - значительный символ в борьбе за свободу и независимость. С этого дня начался период национального возрождения и эта борьба конечно, пока не завершена. Все это нуждается в завершении, и в эту борьбу наше молодое поколение должно внести значительный вклад", - сказал Таргамадзе.

Лидер "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури отметил, что участники акции 9 апреля и погибшие в тот день мирные жители боролись за свободу Грузии и сегодня эта борьба продолжается. "Наш народ и сегодня продолжает бороться за интересы Грузии. Мы надеемся, что добьемся нашей цели", - сказал Дзидзигури.

События 9 апреля 1989 года

21 год назад в столице Грузии, на проспекте Руставели перед зданием правительства части внутренних войск Советского Союза при поддержке бронетехники разогнали мирных демонстрантов саперными лопатами, дубинками, слезоточивым и отравляющим газом. Погибли 21 мирных граждан в возрасте от 16 до 70 лет, в том числе 16 женщин. Пострадали, получили раны от лопат, увечья от дубинок и отравились от газа примерно 500 человек.

До сих пор врачи не могут определить, какое вещество применили военные в газовых баллонах. Несколько десятков пострадавших до сих пор остаются под присмотром врачей и получают пособие на лечение.

Тогда в течение пяти дней проходили митинги и манифестации с требованием независимости Грузии. Инициаторами акций были Национал-демократическая партия, общество Ильи Чавчавадзе, Хельсинкский союз и другие политические организации.

9 апреля с тех пор знаменуется как великая скорбь всего грузинского народа, этот же день отождествляется с восстановлением независимости Грузии. В 1991 году, по инициативе тогда еще председателя парламента Грузии Звиада Гамсахурдии, 9 апреля в Грузии состоялся референдум, в ходе которого жители страны отвечали на вопрос, хотят ли они, чтобы Грузия стала независимым государством. Положительно на этот вопрос тогда ответило примерно 95% населения. 9 апреля 1991 года Верховный совет Грузии объявил эту дату днем восстановления государственной независимости Грузии.

Корреспондент «Кавказского узла» стал очевидцем тех событий. По его словам, солдаты в тот день с саперными лопатами бегали за людьми и били мирных демонстрантов. Самое тяжелое было то, что они окружили площадь и никому не давали уйти оттуда. Потом грузинские спортсмены и милиционеры, принимая удары дубинок на себя, прорвали кордон в одном месте и дали возможность демонстрантам уйти с площади. 

События 9 апреля 1989 года во многом ускорили распад Советского Союза и обретение независимости бывших советских республик. Он всегда будет днем скорби для Грузин и вместе с ним днем, когда вся Грузия была сплочена в одно целое.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля в Грузии традиционно отмечается как День восстановления независимости и годовщина событий 1989 года. В прошлом году в этот день в Тбилиси оппозиция провела акцию протеста, собрав на главном проспекте столицы у здания парламента Грузии несколько десятков тысяч человек.В тот же день 9 апреля на акции памяти жертв разгона советскими властями многотысячного мирного митинга в апреле 1989 года в столице Грузии президент Грузии Михаил Саакашвили призвал жителей страны к единству и выразил надежду, что Грузия "не увидит насилия", и отметил, что "существует консенсус того, что каждая акция протеста должна быть мирной".

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей