Кабардино-Балкария, Нарткала. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/18132854

09 апреля 2010, 17:18

В Кабардино-Балкарии администрация Нарткалы пытается выселить жителей ветхого дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарском общественном правозащитном центре 7 апреля состоялась встреча жителей дома по улице АБЗ №5 города Нарткалы с правозащитниками и журналистами, в ходе которой стало известно о том, что администрация города принудительно выселяет жильцов этого ветхого дома и взамен предоставляет им однокомнатные квартиры, площадь которых не соответствует нормам, предусмотренным Жилищным кодексом РФ.

Как рассказали нарткалинцы, дом по улице АБЗ (ацетоно-бутаноловый завод) построен в 1936 году. Он представляет собой одноэтажный барак без всяких удобств. Единственное преимущество заключается в том, что дом расположен в центре города. По словам жильцов, еще в 2006 году межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. Было издано соответствующее постановление главы администрации Урванского района (№206), однако жильцам никто ничего об этом не сообщил.

Строение было включено в программу "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда". Переселить предстояло 12 семей с взрослыми и детьми. В 2009 году жильцов стали расселять в однокомнатные квартиры, приобретенные администрацией города на рынке вторичного жилья. При этом при предоставлении новой жилплощади не учитывался ни состав семьи, ни размеры занимаемой ранее жилплощади. Кроме того квартиры представлялись на окраинах города на верхних этажах пятиэтажных домов. В некоторых из них не оказалось газовых печей, колонок и даже унитазов.

Часть жителей дома отказалась переселяться. Главной причиной отказа было то, что семьям с взрослыми разнополыми детьми предоставлялись однокомнатные квартиры, при том, что в ветхом доме у них были по две и более комнат. "Администрация стала на нас давить, чтобы мы немедленно выселялись, - рассказывает Татьяна Епанова, одна из жильцов ветхого дома.

Когда из двенадцати семей пять все же отказались переезжать в новые квартиры, администрация Нарткалы обратилась в районный суд о принудительном выселении в отношении 19 человек. Администрация просила суд выселить ответчиков и обязать их заключить договора социального найма на новые квартиры.

18 февраля этого года Урванский районный суд рассмотрел данный иск и отказал в его удовлетворении. При этом участвовавший в рассмотрении иска представитель районной прокуратуры также просил в удовлетворении иска отказать, так как "количество предоставляемых ответчиком комнат и жилая площадь квартир меньше, чем те, в которых ответчики проживают. Прокурор также отметил, что "заселение одной комнаты лицами разного пола за исключением супругов, допускается только с их согласия".

Суд сослался на ч.1и 2 ст 89 ЖК, согласно которому "если наниматель и проживающие с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат".

Администрация города Нарткала направила жалобу в Верховный суд республики, требуя отменить данное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Комментируя действия администрации города Нарткалы, юрист Правозащитного центра Тимур Тухужев назвал их незаконными, необоснованными и нарушающими жилищные права граждан: "Разнополых лиц, если они не муж и жена, нельзя заселять в одну комнату, а тут семьи по пять человек и их загоняют в однокомнатные квартиры".

Правозащитный центр следит за этим делом, оказывая жильцам юридическую помощь.

Юрисконсульт районной администрации Валерий Кокоев считает, что никакого нарушения прав граждан не происходит. "В программе "Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья" разнополость не учитывается", - сказал он в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Сами жильцы готовы остаться в своем старом доме, считая его более комфортным для себя, чем то, что им предлагает районная власть. В настойчивости местной администрации они склонны видеть заинтересованность в том, чтобы освободить участок земли в центре города, на котором стоит их ветхий дом.

Подобные ситуации возникали ранее и в других регионах Юга России. "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2009 года Арбитражный суд Дагестана вынес очередное решение в пользу жителей столицы Дагестана, которых хотели выселить из собственных квартир в рамках программы "Ветхое жилье".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей