09 апреля 2010, 04:55

В Ереване прошел конкурс красоты среди женщин-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 7 апреля, общественная организация "Унисон" провела в ереванском Доме камерной музыки им. Комитаса пятый республиканский фотоконкурс красоты среди женщин с инвалидностью.

"Цель конкурса - разрушать стереотипы в обществе и показать, что инвалидность вовсе не закрывает двери красоты перед женщинами", - отметил председатель организации Армен Алавердян в ходе церемонии награждения.

По его словам, в этом году на конкурс были представлены фотографии 71 женщин со всех областей Армении, Нагорного Карабаха и Джавахка. Жюри выбрало 10 девушек для участия в финальном туре конкурса. Были определены 4 номинации, 5 поощрительных призов и специальная номинация "Симпатия "Унисон", пишет PanARMENIAN.Net.

"При отборе фотографий каких-либо разногласий среди членов жюри не было. Мы руководствовались не только критериями красоты, но и качеством сделанных фотографий. Ведь нет некрасивых женщин", - подчеркнул член жюри, заслуженный артист Армении Арсен Григорян.

Главного приза в номинации "Мисс Красоты-2010" удостоилась Анжела Авакян из Степанавана (Лорийская область), первого приза в номинации "Вице-Мисс Красоты" -Мелине Казарян из Еревана, второго приза в номинации "Мисс Симпатия" - Жанета Айрапетян из Еревана, третьего в номинации "Мисс Улыбка" - Аршалуйс Бояджян из Гюмри (Ширакская область). В номинации "Симпатия "Унисон"победила Гаяне Галстян из Абовяна (Котайкская область).

Церемония награждения проводилась в рамках программы "Усиление организации инвалидов во имя максимальной инклюзивности", которую проводит организация World Vision Armenia при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID). В организации конкурса принимал участие и благотворительный фонд "Парос" (США).

Общественная организация "Унисон" кроме фотоконкурса красоты среди женщин инвалидов занимается организацией концертов единственного в мире армянского хора людей в инвалидных колясках "Парос" как в Армении, так и во Франции, Италии, Англии. Также "Унисон" организует курсы живописи, компьютерные курсы, выставки ручных работ инвалидов, отмечает "Арминфо".

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре прошлого года общественная организация "Унисон", объединяющая несколько десятков инвалидов,  провела на четырех центральных улицах Еревана акцию по оповещению населения о провозглашенном ООН Международном дне инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря.

По словам представителей организации, в Армении у инвалидов много наболевших проблем. В частности, в отношении инвалидов существует дискриминация при трудоустройстве - работодатели не берут их на работу вне зависимости от знаний и способностей. Также, по мнению членов организации, для инвалидов должны быть созданы равные с остальными людьми возможности для получения образования с тем, чтобы они могли конкурировать на равных в вопросах трудоустройства.

По словам пресс-секретаря "Унисон" Марианны Чаликян, важнейшим остается вопрос интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. А председатель организации "Унисон" Армен Алавердян указывал на необходимость изучения условий для деятельности людей с ограниченными возможностями в армянских населенных пунктах. В противном случае, по его словам, "придется ждать еще 300 лет для того, чтобы Армения стала страной с равными условиями для всех".

В свою очередь заместитель министра труда и социального обеспечения Джемма Багдасарян сообщила, что в Армении осуществляется программа, нацеленная на разрешение вопроса занятости людей с ограниченными возможностями, которая основана на опыте Литвы и Швеции. По ее словам, основной задачей программы является разрешение проблемы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.

Багдасарян выразила сожаление, что в стране, по сути, права инвалидов игнорируются, что, в частности, заметно при возведении новых домов и работе общественного транспорта. "Необходимы усилия для интеграции инвалидов в общество. Для них должны быть созданы те же условия, что для всех граждан республики", - сказала замминистра.

Согласно данным министерства, в Армении состоит на учете 175 тысяч инвалидов, из коих 114 тысяч - люди трудового возраста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей