08 апреля 2010, 20:19

Цотнэ Гамсахурдия приговорен к девяти с половиной годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Прокуратура потребовала для него наказания в виде 11 лет лишения свободы. Сам сын первого президента Грузии отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь и на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдиа в него не стрелял.

По сообщению пресс-службы Тбилисского городского суда, на сегодняшнем заседании Гамсахурдия был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, сообщает «Грузия-Online».

Приговор был вынесен на основании ч. 1 и 2 статьи 236 (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и 19-108 (попытка умышленного убийства) УК Грузии, пишет «Газета.Ru».

Напомним, что в конце января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. А 1 февраля ему было предъявлено новое обвинение - по статье "нанесение повреждений легкой степени тяжести". Тбилисский городской суд приступил к рассмотрению дела Цотнэ Гамсахурдиа 18 февраля.

С 25 декабря 2009 года, требуя освобождения, Гамсахурдиа начал голодовку. Позже адвокат Гамсахурдиа заявляла, что Цотнэ впал в кому и находится в республиканской тюремной больнице в Тбилиси. 10 февраля представители Народного защитника Грузии навестили Цотнэ Гамсахурдиа в тюремной больнице. В конце февраля медики заявили, что состояние Цотнэ Гамсахурдиа является "стабильным".

Однако члены семьи и адвокаты Цотнэ Гамсахурдиа утверждают, что он был при смерти, когда по просьбе католикоса всея Грузии Илии Второго, лично посетившего его в тюрьме, "все-таки решил прекратить так называемую смертельную голодовку".

Отметим, что в случае неутешительного для семьи Гамсахурдиа приговора последователи первого президента и сами члены его семьи угрожали новыми акциями протеста.

15 декабря прошлого года часть депутатов парламента Грузии обратилась к президенту страны с просьбой изменить меру пресечения Цотнэ, пояснив это тем, что состояние его здоровья крайне тяжелое и усугубляется содержанием в тюремных условиях. Но Михаил Саакашвили вмешиваться в дело не намерен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей