06 апреля 2010, 23:20

У здания, где начал работу конгресс FIDH, прошла акция протеста (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Параллельно с началом 37-ого конгресса Международной федерации прав человека (FIDH), посвященного теме "Правосудие. Новые вызовы", у здания Армфилармонии проходила акция протеста, участники которой требовали освободить политзаключенных, а также найти и наказать виновных в убийствах 1 марта 2008 года.

Участники акции протеста, одетые в красные майки, на которых были приклеены портреты политзаключенных, держали плакаты: "FIDH, этот режим держит 14 заложников!", "FIDH, не предавай демократию!", "FIDH, ты молчишь, а молчание равносильно поддержке убийц!". В их руках также были портреты политзаключенных и десяти погибших в результате применения 1 марта 2008 года полицейскими войсками оружия против мирных демонстрантов.

В первом ряду участников акции протеста стояли одетые в арестантскую одежду 14 юношей, олицетворяющих 14 политических заключенных. Собравшиеся скандировали: "Борьба, борьба до конца!", "Свободу политзаключенным!", "Свободная, независимая Армения", "Требуем наказать виновных в убийствах!", "Сержик, уходи!", "Сержик, убийца!".

Одна из участниц акции, вдова одного из членов комитета "Карабах", академика Рафаела Казаряна Гризельда Казарян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что люди собрались у здания, где начал работу конгресс, для того, чтобы обратить внимание собравшихся делегатов на ситуацию с правами человека.

Относительно того, насколько FIDH поддержит требования собравшихся, вдова академика заметила: «Когда-то эта организация нас защитила. В 1989 году, когда были арестованы члены комитета "Карабах", FIDH даже поставила Горбачеву ультиматум о том, что не проведет намеченного в СССР форума, пока власти не выпустят на свободу комитетчиков».

«А сейчас, - добавила Гризельда Казарян, - они приехали, чтобы поддержать правительство. Что это за форум, где не принимают участие правозащитники, только власти выступают? Что может сказать Гагик Арутюнян? Или что может сказать министр юстиции Геворк Даниелян?». «Ничего FIDH не сделает, это очередное галочное мероприятие»,- заключила она.

Между тем другая участница акции протеста Гаяне Аветян заявила, что в процессах стал проглядывать переломный момент: "Я чувствую, что грядут изменения. И то, что этот форум проходит именно сейчас и здесь, для меня является знаковым событием", - заявила она.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня президент Международной федерации защиты прав человека Суэр Белассен выступила на многотысячном митинге в Ереване, организованном Армянским национальным конгрессом. Участники акции обратились к делегатам Международной федерации по правам человека с призывом официально признать наличие в Армении политических заключенных.

"FIDH вместе с митингующими требует освободить всех политических заключенных, мы поддерживаем требования митингующих", - заявила Белассен.

Отметим, что освобождение политзаключенных в Армении стало одной из центральных тем открывшегося сегодня в Ереване 37-го конгресса Международной Федерации прав человека на тему "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы".

Открывая заседание, Суэр Белассен указала на необходимость раскрытия преступления 1 марта, ставшего причиной гибели десяти мирных граждан, и подчеркнула важность освобождения политзаключенных.

На сегодняшней пресс-конференции Суэр Белассен сообщила о том, что 5 апреля представители FIDH встречались с семьями политзаключенных. "Родные политзаключенных подробно представили ситуацию. Хочу заверить, что эти случаи не только будут озвучены, ибо это наименьшее из того, что я сделаю, но и будет предпринято все возможное для достижения в этом вопросе конкретных результатов. Наш приоритет - это освобождение всех политзаключенных и, конечно же, очень важно, чтобы злодеяния 1 марта не остались бы безнаказанными",- отметила президент FIDH.

"Мы напомнили властям Армении о том, что нельзя молчать и надо сделать все для раскрытия преступлений. Несомненно, что это злодеяние не должно остаться безнаказанным. Мы не приехали в Армению раздавать награды, необходимо раскрыть преступления, также должны быть освобождены политзаключенные", - заявила Белассен.

Один из участников конгресса - председатель правления Института гражданского общества Артак Киракосян - отметил, что Армения унаследовала сталинскую систему правосудия, и самой важной задачей назвал освобождение 15 политзаключенных и раскрытие убийств 1 марта 2008 года.

В преддверии конгресса FIDH организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей