05 апреля 2010, 10:40

На празднование Пасхи в Чечню приехало свыше ста бывших местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование православного праздника православной Пасхи в Чеченской Республике прошло без происшествий. На праздник в республику приехало более ста бывших жителей Чечни.

"Каких-либо серьезных происшествий в день празднования Пасхи на территории республики отмечено не было. Ситуация в целом была спокойная и контролируемая. В Грозненском храме Михаила Архангела на праздничное богослужение собралось более 500 православных граждан. При этом среди них были не только местные жители, но и наши земляки, ранее покинувшие республику и приехавшие сюда, чтобы посетить могилы своих родных и близких", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах.

В этом году, по данным официальных властей, на празднование Пасхи в Чечню приехало более ста бывших жителей республики, теперь проживающих в Воронежской области, Ставропольском крае, Калининградской области и других регионах Российской Федерации. Гости были обеспечены бесплатным проживанием и питанием, для них также было организован бесплатный автотранспорт для посещения кладбищ.

"Мы связаны с Чеченской Республикой по многим причинам, - рассказала  председатель правления  Воронежской областной общественной ассоциации вынужденных переселенцев из Чечни "Асса" Валентина Шумлянская агентству "Чечня сегодня". - Жители Воронежской области, ранее проживавшие в Чечне, принимали участие в восстановлении храма Архангела Михаила. Акция, которую мы проводили, называлась "Мы не хотим ненавидеть". Сегодня в храме Архангела Михаила есть все необходимое для того, чтобы православные могли совершать церковные обряды".

"Мы один народ, и у нас одна родина, каждый раз мы видим новые изменения не только в храме, но и в Чеченской Республике, что безмерно радует нас. Нельзя унести родину на подошве своих сапог, безусловно, нас тянет на эту землю. С нами приехали не только бывшие жители республики, но и матери погибших воронежских солдат, они посетили могилы своих сыновей, ублаготворялись и в преддверии Пасхи прощали всех", - говорит бывшая жительница Грозного.  

Она также отметила, что в деятельности общественной организации большую поддержку оказывает губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. "Мы находимся в тесном контакте с Правительством Чеченской Республики и Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Для участия в праздновании православной Пасхи мы приглашены ГУ "Центром духовно-нравственного воспитания и развития", - подчеркнула Шумлянская. 

В канун празднования православной Пасхи по распоряжению президента Чечни в республике был создан специальный оперативный штаб, на который были возложены задачи по приему и размещению гостей, организации бесплатного проезда и так далее. Также перед Пасхой были приведены в порядок расположенные в Чечне православные кладбища.

С праздником Светлого Христова Воскресения православных жителей республики поздравили президент Чечни Рамзан Кадыров, спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов и муфтий Султан Мирзаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в дни пасхальных праздников в Чечню прибыли также более ста человек из различных регионов России. В пасхальную ночь мэр чеченской столицы передал настоятелю грозненской православной церкви Архангела Михаила отцу Варлааму документы о передаче в бессрочное пользование около трех с половиной тысяч квадратных метров земли, прилегающей к церкви.

В 2008 году в пасхальном богослужении также приняли участие православные жители не только Чеченской Республики, но и соседних регионов, ранее проживавшие в Чечне. Власти республики выделили тогда на Пасху грозненской церкви 300 тыс. рублей, еще 800 малоимущих семей получили по 1 тысяче рублей материальной помощи.

В 2006 году более 800 бывших жителей республики были доставлены в республику автобусами из Кизляра и Моздока в Грозный на празднование православной Пасхи.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей