01 марта 2002, 13:56

Очередной громкий процесс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 февраля в Верховном Суде Дагестана начался очередной громкий процесс по делу о террористическом акте в Махачкале 5 сентября 1998 года. Тогда была взорвана автомашина, начиненная взрывчаткой на улице им. Пархоменко недалеко от дома мэра Махачкалы Саида Амирова. В результате взрыва погибло 18, было ранено более ста человек и разрушено два десятка частных домов. Террористический акт был направлен против мэра города.

В прошлом году по этому делу было осуждено 6 человек, из которых двое получили пожизненные сроки заключения, а двое - Магомед Ханов и Сиражутдин Мухтаров - были объявлены во всероссийский розыск. Сегодня перед судом предстал Ханов, задержанный в апреле прошлого года, и известный среди криминальных структур республики под кличкой ''Бешенный''. Ханов и Амиров - уроженцы Левашинского района Дагестана, даргинцы по национальности. Председательствует на суде судья ВС РД Багужа Унжолов, обвинитель - прокурор республиканской прокуратуры Абдул-Халим Халимов. Ханову предъявлено обвинение по десяти статьям УК РФ, главные из них: умышленное убийство, изготовление взрывного устройства и посягательство на жизнь государственного деятеля. В процессе судебного разбирательства Ханов выдвинул два протеста, которые были поддержаны его адвокатами. Прежде всего, он потребовал, чтобы судебные заседания проводились тремя профессиональными судьями, а не одним судьей и двумя народными заседателями. Во втором протесте он заявил, что дело сфабриковано по указанию мэра Махачкалы, а он никакого отношения в взрыву на улице Пархоменко не имеет. По его мнению, правоохранительные органы скрывают фактические обстоятельства преступления в угоду мэру. Он заявил, что в ходе судебного разбирательства он докажет свою непричастность к этому террористическому акту.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей