Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев рассказывает журналистам о перспективах развития города, 29 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

30 марта 2010, 07:20

Дзантиев: генеральный план развития Владикавказа будет размещен в Интернете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный план развития Владикавказа, разработку которого планируется завершить до конца 2010 года, будет размещен в Интернете, и любой пользователь сможет с ним ознакомиться, сообщил 29 марта в ходе пресс-конференции мэр столицы Северной Осетии Сергей Дзантиев.

По словам Дзантиева, действующий в настоящее время Градостроительный кодекс предусматривает свободный доступ к такой важной для горожан информации. 

Как отметил градоначальник, разработка генерального плана осуществляется в рамках соглашения, подписанного два года назад между администрацией местного самоуправления и Ростовским градостроительным институтом, и 30 марта состоится встреча с прибывающими в республику специалистами.

"Будут предоставлены первый и второй разделы генерального плана, которые учитывают стратегию социально-экономического развития города. Генеральный план, помимо социального блока, включает в себя правила землепользования, правила застройки, что, в конечном итоге, снимает все спорные вопросы. Генплан предполагает зонирование территории. Таким образом, найдут свое отражение все нюансы, начиная от этажности и завершая сейсмичностью. Любой пользователь сможет увидеть генеральный план, и определить, какой вид строительства разрешен на интересующем его участке, и где будут располагаться зоны, в которых строительство запрещено", - сказал Дзантиев.

Что касается строительства жилья, то власти Владикавказа отдают предпочтение малоэтажным домам с тем, чтобы с любой точки жителям открывался вид на окружающие горы. Этой линии администрация намерена придерживаться, несмотря на нехватку земли и ограниченность территории для эффективного развития столицы Северной Осетии.

"Мы обратились к главе Северной Осетии, к республиканскому правительству с ходатайством о том, чтобы передать городу часть земель Пригородного района, - сказал Дзантиев. -  Речь идет о площади в одну тысячу гектаров в направлении от Владикавказа к станице Архонской, потому что не существует иного направления для дальнейшего развития". 

Говоря о перспективах развития северо-осетинской столицы, Дзантиев считает важным сосредоточиться на комплексной застройке и полностью отойти от прежде существовавшего принципа точечной застройки. Зачастую объекты, построенные по такому принципу, вызывали нарекания с точки зрения дизайна и архитектуры, и негативно влияли на облик Владикавказа.

"Если говорить о внешнем облике, то администрацией местного самоуправления введены жесткие ограничения, связанные с перепланировками зданий и домов. Принято постановление, запрещающее менять внешний вид, и здесь речь идет о всевозможных пристройках, надстройках, мероприятиях по перепланировке - мы категорически  против этого и сводим до минимума количество разрешений на проведение подобных работ", - подчеркнул Дзантиев. 

"Я не помню, когда мы последний раз выдавали такие разрешения", - добавил мэр столицы Северной Осетии. 

Для наведения порядка в вопросах застройки территории, сохранения архитектурной целостности зданий и сооружений, во Владикавказ создана и действует административно-техническая комиссия. Наиболее крупный штраф за административные нарушения в этой части составляет 50 тысяч рублей, и за последние полгода в пять раз увеличились  поступления в бюджет за счет наложения и взыскания таких штрафов.

Местной властью также приняты решения по размещению рекламных конструкций, торговых точек и ларьков - размещение указанных объектов должно осуществляться в рамках системы единой дислокации. Для того, чтобы окончательно решить вопрос, нужно, в частности, разобраться с судьбой 300 рекламных щитов, установка которых произведена незаконно, отметил мэр города, ссылаясь на заключения специалистов.

Значительная часть мероприятий, проходящих во Владикавказе, и в том числе акция "Посади  дерево", являются важными составными частями Года благоустройства, объявленного властями северо-осетинской столицы.

"Год благоустройства связан с тем, чтобы люди поняли, что девиз "Город начинается с тебя" имеет вполне конкретный адрес и четкое значение. Если каждый наведет порядок в своем доме, в своем здании - тогда наш город преобразится, и будет иметь тот самый неповторимый  облик, к которому мы стремимся", - подчеркнул Дзантиев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2010 год объявлен во Владикавказе Годом благоустройства - на мероприятия, обозначенные в  целевой муниципальной программе  по благоустройству и озеленению, будут направлены 218 млн рублей. В числе ожидаемых результатов реализации программы - поддержание на достаточно высоком уровне состояния городских улиц, увеличение площади зеленых насаждений и повышение количества детских спортивных площадок. 

Владикавказ разбит на четыре муниципальных района, и в целевой программе обозначены двадцать объектов озеленения - преимущественно это улицы и места отдыха. Значительные объемы работ предстоит выполнить в исторической части города, где много памятников культуры и архитектуры. Финансирование всех мероприятий, связанных с озеленением, обойдется муниципальному бюджету на сумму 56 млн рублей. 

Отдельным блоком в муниципальной программе представлены меры по повышению безопасности дорожного движения. Сюда включаются разметочные работы, устройство дорожных знаков, приобретение новых и обслуживание имеющихся светофоров. Общая сумма средств по указанным направлениям составит около 17 млн рублей. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей